Великая борьба за стулья

В парламенте грядут кадровые перестановки. Так как бывший министр внутренних дел Эрик Екабсонс решил вернуться в Сейм, депутатский мандат теряет секретарь парламента Янис Шмитс, занимавший место Екабсонса, пока последний трудился в МВД. Но если министром утвердят Яунджейкарса, то Шмитс снова становится депутатом - он избирался по тому же округу, что и Яунджейкарс, и, следовательно, может занять его место в Сейме.


Но тут возможны роковые повороты. В ходе восстановлений мандатов и отказов от них Янис Шмитс хоть на пять минут, но может перестать быть депутатом. И сам Янис Шмитс опасается, что этот момент может быть использован для того, чтобы попытаться изменить состав президиума Сейма.

Эти подозрения невольно подтвердил и председатель фракции «Нового времени» Карлис Шадурскис, заявивший, что «Новое время» хотело бы, чтобы заместитель секретаря президиума Сейма, депутат «Нового времени» Ингуна Рибена «сидела ближе к председателю Сейма Ингриде Удре».

- Этот вопрос мы предложим в понедельник обсудить на коалиционном совете, – сказал Шадурскис.

По его мнению, такое передвижение кресел было бы только справедливым, поскольку соответствовало бы представительству партий в Сейме.

К тому же, по словам Шадурскиса, «Новое время» может претендовать и на пост председателя комиссии Сейма по народному хозяйству, который в настоящее время занимает Яунджейкарс.

- И это было бы справедливо, поскольку было достигнуто соглашение, что представительство в комиссиях будет поделено в соответствии с количество мандатов в Сейме, – сообщил Шадурскис.

А Первая партия хотела бы, чтобы комиссию по народному хозяйству возглавил депутат «первых» Кришьянис Петерс.

Короче говоря, ожидается великое передвижение стульев. Как заметил председатель фракции Союза зеленых и крестьян Аугустс Бригманис, «Новое время» свои «битвы гигантов» – публичные дискуссии Эйнарса Репше и Кришьяниса Кариньша как двух претендентов на пост лидера партии – хочет превратить в битвы всей коалиции…

28.10.2005 , 11:05

chas-daily.com


Написать комментарий