Перечитывая Ульянова…

Каждый раз, когда заходит речь о плохой работе государственных структур, тут же все - и правые, и левые - вспоминают крылатую фразу о том, что любая кухарка может управлять государством, авторство которой приписывают то Ленину, то Троцкому.


Этот афоризм как нельзя лучше подходит и к нынешнему составу нашего правительства. Судите сами. Уже при первом знакомстве с биографиями наших министров начинаешь убеждаться в своей правоте.

Министр экономики Кришьянис Кариньш – доктор философии по специальности лингвистика. Образование получил в Пенсильванском университете (США). Министр обороны Эйнарс Репше, успевший побывать и в кресле премьера, – дипломированный физик. Янис Рейрс, окончивший экономический факультет Латвийского университета по специальности планирование промышленности, сейчас министр по особым поручениям по делам электронного управления. Магистр истории Айнарс Баштикс руководит министерством по делам семьи и детей (правда, у него отдельный плюс – он отец пятерых детей, так что опыт есть!). С высшим образованием госпожи Хелены Демаковой, которая у нас руководит культурой, тоже не все ясно – в официальной биографии одной строчкой записано: «1987 г., Латвийский государственный университет, факультет иностранных языков». Что бы это значило?

Но самым разносторонним из министров, на мой непросвещенный взгляд, является Гундарс Берзиньш. Окончив механико-машиностроительный факультет РПИ, он успел побыть парламентским секретарем министерства земледелия, потом стал министром финансов, а теперь встал на защиту нашего здоровья!

Невольно возникает вопрос: видимо, выбирая кандидатуры на посты министров, власти предержащие руководствовались не столько здравым смыслом или профессиональной подготовкой, сколько «революционным правосознанием»?

Но обратимся к первоисточникам, которые многие из нынешних министров все-таки учили в курсе истории КПСС и политэкономии.

Вот как ленинская идея о кухарке во главе государства звучит в оригинале:

(Откровенно говоря, в ленинских работах такой фразы нет. Но мысль – есть. И высказана в работе «Удержат ли большевики государственную власть?» (ПСС, т. 34, стр. 315.)

«…Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту…»

Судя по нынешней ситуации, у нас решили пойти по пути, прямо противоположному ленинскому, а именно: решили, что «управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники», против чего товарищ Ульянов выступал очень резко.

Ну а что из этого получается, мы с вами видим сами…

28.10.2005 , 11:05

chas-daily.com


Написать комментарий