Депутат – «облико морале»

Вчера Сейм концептуально поддержал Кодекс этики депутатов. Этот документ призван установить основные нормы поведения депутата.


В частности, в кодексе говорится, что депутат несет моральную ответственность перед обществом за свою деятельность, речи и голосование. «Давление со стороны правительства, партий или других лиц не может быть основанием для голосования против своей совести», – подчеркивается в кодексе. (Интересно, после того как будет принят этот пункт, депутаты действительно станут голосовать по совести или все-таки согласно направлению большого пальца лидера фракции?)

Кроме того, кодекс предписывает депутатам избегать употребления слов, задевающих честь других людей: «В публичных высказываниях депутат основывается на фактах, их честной интерпретации и аргументации». (Вообще-то факт и его интерпретация суть вещи разные. Если речь строится на фактах – это одно, если на их интерпретации, то это совсем другое. Как правило, такие выступления называются пропагандистскими. И кто же будет определять, какая пропаганда является честной, а какая – нет? Может, спецкомиссию для этого создать?)

В споре депутат не может использовать в качестве аргументации ссылку на расу, цвет кожи, национальность, язык, религиозную принадлежность, социальное происхождение или состояние здоровья оппонента. Кодекс также предлагает депутатам следить за культурой речи. (То есть «русским в морду» больше сказать будет нельзя? А что делать, если других аргументов нет? Неужели молчать?)

Кодекс предусматривает для депутата запрет на нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного или иного опьянения. Нельзя находиться в общественном месте в непотребном виде. (А как же тогда депутаты будут отмечать в Сейме Лиго и Рождество? Или они в бокалы наливают лимонад?)

Согласно кодексу, депутат не может избегать ответа на вопросы, за исключением случаев, когда вопросы касаются конфиденциальной информации или его личной жизни. (А что ему делать, если сказать по существу нечего?)

Уж не перемудрили ли слуги народа, принимая Кодекс этики депутатов? Или же они заранее решили, что его роль будет такой же, какую в свое время играл и моральный кодекс строителя коммунизма?

28.10.2005 , 11:05

chas-daily.com


Написать комментарий