Очень жаль поправок

«Латвияс авизе» искренне скорбит по поводу решения министра юстиции Солвиты Аболтини отозвать разработанные министерством юстиции поправки к закону о гражданстве, предусматривающие введение проверки на лояльность в качестве одного из критериев получения гражданства Латвийской Республики.


Как пояснила Солвита Аболтиня, в настоящее время для принятия этих поправок сложилась неблагоприятная обстановка. «Латвияс авизе» настойчиво поинтересовалась, каких же непрогнозируемых последствий боится Солвита Аболтиня. Министр ответила: «тевземцы» заявили, что они хотят добиться приостановки натурализации и могут выдвинуть это предложение в ходе обсуждения поправок. И нет уверенности в том, что накануне выборов Сейм не поддержит эту инициативу ТБ/ДННЛ. К тому же левая оппозиция также может предложить свои радикальные поправки к закону – об автоматическом присуждении гражданства негражданам. И дискуссия об этих вопросах может привести к радикализации и расколу общества,

- Закон о гражданстве является одним из самых важных и самых чувствительных. Об этом свидетельствует то, что никто не решился вносить в него поправки с 1998 года, – подчеркнула Аболтиня.

И тогда «Латвияс авизе» спросила, уверена ли министр в том, что следующий Сейм будет настолько правым, что примет поправки к закону о гражданстве.

- Надеюсь, что избиратели оценят правых политиков и снова нам доверятся, – ответила Аболтиня. И продолжила: – И все же есть одна возможность – принять поправки к закону о гражданстве в период между выборами 9-го Сейма и началом его работы. Если будет ясно, что следующий Сейм будет намного более левым, я буду направлять поправки к закону о гражданстве на рассмотрение 8-го Сейма, который мог бы их принять в последний месяц своих полномочий, – подчеркнула Аболтиня.

Но зато председатель фракции ТБ/ДННЛ Марис Гринблатс заявил, что для него соглашения, достигнутые правящей коалицией, необязательны. И «тевземцы» могли бы подать свои поправки к закону о гражданстве, в том числе и предусматривающие приостановку натурализации. Если же остановка натурализации не пройдет, то «тевземцы» хотели бы по крайней мере добиться более строгого порядка ее проведения. И поэтому уже сегодня важно сказать, что кандидаты в граждане должны быть лояльными и что у нелояльных граждан гражданство можно отнять.

Марис Гринблатс высказал сожаление по поводу того, что правительство испугалось и не передало поправки к закону о гражданстве в Сейм, и предположил, что правящая коалиция, возможно, больше не так дисциплинирована, как во время принятия бюджета.

27.10.2005 , 11:05

chas-daily.com


Написать комментарий