Балтийский сопромат

Балтийские страны вместе будут сопротивляться намерениям России и Германии провести газопровод по дну Балтийского моря.


В столице Исландии Рейкьявике прошло заседание президиума Балтийской ассамблеи. На ней Литва предложила принять резолюцию, в которой был бы выражен протест против того, что при переговорах России и Германии о газопроводе, который пройдет по дну Балтийского моря, были «забыты» страны Балтии.

Балтийским странам, как известно, хотелось, чтобы труба прошла по их территории. Они не раз заявляли, что проект немецких Eon Ruhrgas и Wintershall и российского «Газпрома» экономически не обоснован, прокладка трубопровода по дну Балтики может привести к экологической катастрофе, а Латвия не преминула всем напомнить, что у нее под Добеле есть отличное место для газохранилища.

Заботы прибалтийских стран понятны. Коль нет трубы, не будет и денег за транзит, а равно и гарантий того, что за плохое поведение страны Балтии не будут посажены на газовую диету.

Резолюцию Балтийская ассамблея планирует принять, когда редакционные предложения представят Латвия и Эстония. Ее президиум также надеется, что документ поддержат и другие государства, например страны-участницы Северного совета.

27.10.2005 , 11:05

chas-daily.com


Написать комментарий