Пусть депутаты знают!

Объединение жильцов денационализированных домов проводит митинг протеста в четверг, 27 октября, около Сейма с 8.30 до 9.30 перед пленарным заседанием. Митинг через суд согласован с Рижской думой. Об этом сообщил «Часу» Юрий Котов.


Приближается траурная дата в новейшей истории 2-й Латвийской Республики, говорит он. 30 октября исполняется 14 лет со дня принятия двух законов ЛР, жесточайших по своим последствиям для половины населения страны. Это законы «О возвращении домовладений законным собственникам» и «О денационализации домовладений в ЛР». Эти законы после разделения единого общества на граждан и неграждан внесли новый раскол в общество – на хозяев и нанимателей; нанимателей квартир в денационализированных домах и в домах самоуправлений.

Эти законы и их ревностные исполнители принесли море слез и сотням тысяч униженных нищенскими зарплатами, пенсиями и безработицей. Официальная статистика свидетельствует, что с 1995 года только по суду насильственно выброшены из своих квартир, в основном в никуда, около 40 тысяч семей, то есть больше 100 тысяч человек!

Этот процесс мы считаем преступлением, которое власть не останавливает сознательно. При этом в стране стремительно растет валовой продукт, но даже сверхнормативные поступления в бюджет направляются на что угодно – на «национальную библиотеку», на концертный зал и прочее – но только не на жилищное строительство для обездоленных и на ликвидацию бедности.

26.10.2005 , 11:05

chas-daily.com


Написать комментарий