ДУ обыгрывает могучий «Селвер»

ДУ выиграл могучий «Селвер» (Таллинн) – 3:1.

Столичный клуб из Эстонии один флагманов Шенкер-лиги – финалист прошедшего сезона и неоднократный победитель пяти сезонов подряд.

Во встречах с «Селвером» волейболисты Даугавпилса выигрывали лишь один раз. Пару сезонов назад, когда у таллиннцев стояли другие задачи, в середине сезона их внимание было заострено на участие в еврокубках и, в Даугавпилс приехал молодёжный состав, который ДУ обыграл – 3:0. 16 октября на старте сезона эстонцы прибыли в боевом составе.

В первом же сете даугавпилчане показали характер. При первых розыгрышах ДУ долго не удавалось раскачаться, гости создали задел в четыре очка, который хозяевам площадки удалось ликвидировать к розыгрышу финальных очков, но открыть счёт всё же не удалось. Первый сет остался за «Селвером» - 23:25.

Вторая партия начиналась аналогично. Даугавпилчане выступали в роли догоняющих, к середине розыгрыша им удалось вплотную приблизиться к эстонцам, а затем и выйти вперёд в счёте. Угарная концовка не оставляла сомнений этот сет даугавпилчане запишут себе в актив. Поймав кураж, ребята сравняли счёт во встрече – 25:21 (1:1).

Дальнейшее развитие событий показала, что команда ДУ загорелась и почувствовала, что может не просто пощипать перья именитому сопернику, а вырвать хороший кусок мяса в виде полноценных трёх очков. На волне успеха ДУ выигрывает третий сет – 25:20, а в четвёртом борьба на площадке не кого не оставила равнодушным.

«Селвер» понимал, что у него последний шанс зацепится за очки в этом матче и, ДУ этого шанса таллиннцам не дала. Победа в партии – 28:26 и успех в матче – 3:1.

Вновь высокую результативность показал Александр Самуйлов – 27 очков. Рихард Пукитис – 14, Том Шванн – 12, Эдмунд Колосовский – 7, Дмитрий Лавренов – 6, Клав Залкалнс – 4.

С 7 очками после пяти матчей ДУ находится на 5-м месте в чемпионате. С 11 очками чемпионат возглавляет «Селвер», далее «Пярну» - 9, «Бигбанк Тарту» - 7, TTU – 7.