«Миллион – это нереально…»

В Латвии все чаще проходят пикеты работников бюджетной сферы, и все чаще звучат угрозы проведения забастовок. Но при этом действия протестующих заставляют вспомнить анекдот о двух безработных. Один из них спрашивает своего приятеля: «О чем ты мечтаешь?» - «Я мечтаю о том, что как-то раз встречу фею, которая подарит мне сто тысяч долларов», - отвечает приятель. «А почему не миллион?» - удивляется первый безработный. «Ну, миллион - это нереально...»


Шутки по поводу учителей, врачей или полицейских, которые возмущены своими издевательски низкими зарплатами, могут показаться не совсем уместными. Но в их действиях есть один аспект, который заставляет удивиться и задуматься.

Все протестующие выдвигают социальные, левые по своей сути, требования. Вместе с тем значительная часть протестующих одновременно подчеркивает, что никоим образом не выступает против правительства в целом, и поддерживает, таким образом, их правую политику.

Получается абсолютно латвийский парадокс. Учителя требуют повышения зарплат, на что потребуются средства из бюджета. Но при этом они не протестуют против, например, проведения в Риге саммита НАТО, на который из того же самого бюджета планируется потратить около 15 миллионов латов.

Логика протестующих очень проста. Просить мизерной прибавки в 20-30 латов – это реально. А потребовать от правительства тратить государственные средства разумнее – уже нереально.

Но такой подход неверен. И не только потому, что латвийские министры мало похожи на добрых фей, смыслом жизни которых является оказание помощи всем нуждающимся в ней.

А в первую очередь потому, что в действия бюджетников, которые требуют улучшения своего положения, заложена системная ошибка: нельзя выдвигать левые требования к правому правительству и при этом не требовать изменений в политике.

Эта системная ошибка вызвана, как и многие другие проблемы Латвии, национальной политикой в стране. Многие из протестующих учителей или врачей готовы простить своему правительству практически любые и правые, и неправые эксперименты – и 15 миллионов на саммит НАТО, и то, что уровень жизни в Латвии самый низкий в ЕС, и коррупционные скандалы. Главное – чтобы правительство и правые партии продолжали бороться с Москвой и русскими.

Но при таком подходе даже 20 латов получить от правительства будет так же нереально, как и миллион от феи.

20.10.2005 , 11:06

chas-daily.com


Написать комментарий