Гулбис выиграл дуэль первых ракеток Латвии и Эстонии

На проходящем в Санкт-Петербурге теннисном турнире ATP World Tour 250 Эрнест Гулбис из Латвии вышел в четвертьфинал.

В 1/8 финала ведущий латвийский теннисист в трех сетах переиграл первую ракетку Эстонии и своего ровесника Юргена Зоппа — 6:3, 1:6, 6:3. Таким образом, Гулбис впервые после начала августа с турнира "Мастерс" в Монреале сыграет в 1/4 финала.
Уверенно завершив первый сет в свою пользу, в начале второго Гулбис не использовал брейк-пойнт, а потом позволил Зоппу (302-я ракетка мира) несколько раз брать очки на своей подаче. В начале решающего сета Гулбис выиграл первые семь розыгрышей, со второго брейка взял чужую подачу, повел 2:0 и преимущества уже не упустил.

Как сказал после матча Гулбис, во втором сете он потерял концентрацию. "Весь матч играл в защите, так как на корте не чувствую себя настолько хорошо, чтобы удачно попадать по мячу. В третьем сете требовалось просто забить пару мячей, сделал один брейк и все", — отметил он.

По юниорам Гулбис и Зопп часто играли между собой, но на профессиональном уровне встретились впервые. В 1/4 финала турнира в Санкт-Петербурге Гулбиса, который занимает 36-е место в рейтинге АТР, ждет либо испанец Роберто Баутиста, либо россиянин Евгений Донской. За выход в четвертьфинал Гулбис заработал 45 рейтинговых очков.