Министры примут «тест на лояльность»

Завтра Кабинет министров будет рассматривать проект поправок к закону о гражданстве, предусматривающих введение в качестве одного из критериев получения гражданства Латвийской Республики лояльность по отношению к государству.


Как уже неоднократно отмечал «Час», разработанный министерством юстиции проект поправок не поясняет, что такое лояльность по отношению к государству, а лишь туманно формулирует: «В порядке натурализации гражданство Латвии могут получить лояльные латвийскому государству лица, зарегистрированные в Регистре жителей Латвии».

Многие комментаторы высказывали обоснованные опасения, что такое абстрактное определение дает слишком широкие возможности для толкования и по сути позволяет чиновникам отказывать в предоставлении гражданства претенденту, руководствуясь собственными – чиновничьими! – политическими убеждениями.

Где гарантия того, что чиновник посчитает лояльным кандидата, который хоть и в рамках закона, но все же выражал свое несогласие с законами Латвии? Или кандидата, протестовавшего против пребывания латвийских военнослужащих в Ираке? Или кандидата (просто страшно сказать!), скептически относящегося к факту оккупации Латвии?

Не надо быть пророком, чтобы предположить, что эти поправки к закону о гражданстве завтра будут приняты правительством и переданы для дальнейшего рассмотрения в Сейм. И правящих политиков можно понять – выборы через год, и надо любой ценой притормозить процесс натурализации. А то ведь можно больше и не получить заветного кресла. И «тест на лояльность» тут как нельзя кстати. Чиновники с энтузиазмом отсеют «нелояльных» претендентов – эти претенденты не станут гражданами и не смогут голосовать за «неправильные» русские партии. И «правильные» латышские партии и в дальнейшем сохранят власть в своих руках. Всего одно слово в законе, а какой политический эффект!

17.10.2005 , 11:05

chas-daily.com


Написать комментарий