Отстрелялись на выездах

На выезде 3 сентября BFC „Daugava” уступила сверстникам из ФШШ – 0:1, в рамках чемпионата Латвии U13. Тренер команды Иван Максимчук опасался, чтобы ребята не допустили ошибок в первые 15 минут и не допустили грубых ошибок, что в итоге и произошло.

Остальное время матч проходил в середине поля. Многое у команды получалось, цеплялись за мяч в середине, своевременно отдавали завершающий голевой пас, но проблемы возникали техникой обработки мяча в решающий момент. Было несколько хороших моментов, но нападающие слишком далеко отпускали мяч.

В регулярном чемпионате осталось сыграть несколько матчей, но команда гарантировала себе выход в финальную часть. Вторая путёвка досталась ФШШ, за третье место борьбу ведут несколько команд, в том числе наши ребята 2001 г.р.

Выполнив тренерскую установку, сделав всё как надо в группе U14 BFC „Daugava” разгромила своих оппонентов из «Супер Нова» - 11:0. Тренер  Сергей Погодин: «Поле было почти такое, как у нас, поэтому можно сказать, что игралось как дома. Дал установку играть быстро и агрессивно претендовать, с чем ребята справились, не дав противнику ни малейшего шанса хоть что-то предпринять».

Сами себе создают трудности ребята, выступающие в группе U17. В конце августа парни провели шикарную игру против «Сконто», являвшегося лидером чемпионатом и оформили рижанам первое поражение в сезоне – 1:3. После ошибки защитника BFC „Daugava” пропускает первой, восстановить счёт удалось во втором тайме – Денис Иванов, затем выводит команду вперёд Сергей Васильев. Точку в счёте ставит Владислав Фёдоров.

С ФШШ через несколько дней результат получился не такой радужный. Начала встречу, команда отлично, задавила соперника с ходу, гол ожидался с минуты на минуты, но «чудеса» в защитной линии привели к тому, что привезли себе гол, но не раскисли, быстро собрались, восстановили равновесие – 1:1.

Во втором тайме вновь грубая ошибка и дарим сопернику шанс, которым он с удовольствием воспользовался. Матч всё же удалось спасти, прострел Вернера Залакса замкнул Сергей Васильев – 2:2.

Тренер Александр Опекунов отмечает, что в первую очередь это потеря двух очков. Абсолютным лидером чемпионата является «Сконто» на оставшиеся два места претендует 4-5 команд, и последняя ничья пошатнула шансы попасть в эту тройку, но не похоронила окончательно. Теперь главное не оступится на финишной прямой чемпионата.