Опрос Gorod.lv: Большинство респондентов за восьмилетнее основное образование 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Результаты очередного опроса Gorod.lv свидетельствуют о том, что большинство читателей, или 49%, считают, что основное образование следовало бы сократить с девяти до восьми лет.

Однако достаточно большая часть опрошенных, 19%, является сторонниками существующей на данный момент системы образования, предусматривающей получение основного образования за девять лет. Что может показаться удивительно, тех читателей Gorod.lv, которые за увеличение лет обучения в основной школе до 10 лет, больше (21%), чем тех, которые видят необходимость сократить сроки получения основного образования до  семи лет (9%).

Напомним, что своим мнением по этому поводу с порталом Gorod.lv уже делилась глава Даугавпилсского Управления образования  Марина Исупова, которая, также как и большинство респондентов опроса Gorod.lv, поддерживает идею о сокращении срока обучения до восьми лет. В свою очередь, отличное от большинства мнение высказал директор Бикерниекской основной школы  Алексей Мацкевич, считающий, что сокращение лет обучения, в первую очередь, коснется бюджета на зарплаты учителям.

В то же время, куратор сферы образования Даугавпилса вице-мэр  Янис Дукшинский заметил, что разговоры о сокращении количества лет обучения в общеобразовательных школах не новы, однако к конкретным действиям пока не приводят.


Написать комментарий

Ljudi ne budjte naivni:
1) eto delajetsja dļa sokrašenija rashodov,ponjatno delo gosudarstvu
2) vi platite nalogi-deti polučajut obrazovanije,a tak za vaši že denjgi deti lišeni prava učitjsja
3) ne stoit oboļšatjsja-eto budet ne tak,kak v sovetskoje vremja
4) praviteļstvo takim obrazom iskusstvenno vipuskajet na rinok truda molodežj,čtobi dratj s nih nalogi
5) ne stoit zabivatj,čto te dļa kogo 12 klassov problema, mogut idti v tehnikum