В Даугавпилсском краеведческом музее появится комната для проведения интерактивных обучающих программ

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже в конце этого года в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее появится специальное помещение, в котором для учащихся города будут проводиться интерактивные музейно-педагогические программы.

Как рассказала порталу Gorod.lv директор музея  Рута Гиптере, такая специально оборудованная комната – это давняя мечта музейных работников, тем более, что имеется она далеко не во всех музеях страны.

По словам директора, на мероприятиях, которые будут организовываться в этом помещении, можно будет использовать и материалы музейных фондов, и многочисленные наглядные пособия. Предполагается, что первыми участниками этой программы станут дети самого разного возраста, которые через игру смогут пополнить свои знания и соприкоснуться с каким-либо фактом из истории Даугавпилса. На данный момент существуют 6 специально разработанных нашим музеем подобных программ для детей, а появятся еще и 5 новых.

Комната будет оборудована в подвале краеведческого музея и общая стоимость ремонта и приобретения необходимого инвентаря и мебели составит порядка 13 000 латов, из которых 4 810 латов выделяет Фонд Культурного капитала, 5 100 латов – самоуправление Даугавпилса, остальную сумму предоставит Еврофонд в рамках реализации  международного проекта «Ворота музеев». Этот проект  позволит пополнить экспозиции Даугавпилсского краеведческого музея современным оборудованием и обогатить новыми технологиями.

Предложение директора музея было поддержано членами финансового комитета городской думы единогласно. После этого его предстоит рассмотреть депутатам на заседании думы.

Планируется, что уже в конце нынешнего года эта интерактивная комната начнет свою работу, а организацией всех мероприятий будет музейный педагог, который тесно сотрудничает с городским Управлением образования. Стоит заметить, что эти неформальные занятия не будут бесплатными, но, по словам Р. Гиптере, плата за них совсем не большая и составит от 20-ти до 50-ти сантимов с человека.


Написать комментарий