Ректор ДУ: Связь университета с предпринимателями с каждым годом улучшается

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Ректор Даугавпилсского университета академик Арвидс Баршевсикс на последней конференции в ДУ сообщил, что сотрудничество между университетом и предпринимателями города с каждым годом становится все лучше, о чем свидетельствует и то, что предприниматели являются инициаторами конкурсов для студентов.

А. Баршевскис заметил, что  конкурс «Будь предпринимателем 2013» был организован по инициативе выпускника Даугавпилсского университета и предпринимателя Сергея Кумейскиса, в результате чего были определены три лучших бизнес-идеи, авторы которых получили денежные призы.

Как отметила специалист по связи с общественностью ДУ Вита Вилевко,  один из участников конкурса получил предложение пройти оплачиваемую практику в предприятии, что только говорит об успешности подобных мероприятий.

Напомним, что конкурс «Будь предпринимателем 2013» был объявлен еще в марте этого года, всего в нем приняло участие 8 молодых людей — в основном это были студенты и молодые специалисты ДУ. Сам конкурс проходил в два этапа, в результате чего до финала дошли лучшие бизнес-идеи трех девушек, изучающих экономику в Даугавпилсском университете.

«Если сравнивать то, что было пять лет назад, то можно с уверенностью сказать, что предприниматели стали намного чаще заходить в Даугавпилсский университет, и мы идем им навстречу, » - заметил А. Баршевскис.

Кроме того, ректор отметил, что посредством таких конкурсов, предприниматели могут выявить лучших студентов, чьи способности могут пригодиться в их деле, в свою очередь, для студентов участие в таких конкурсах может принести практику презентации своих идей, опыт написания проектов, возможность выиграть денежные средства и даже помочь получить рабочее место.


Написать комментарий