Делегация Даугавпилсского университета использовала возможность посетить центральный офис Яндекс 2

фото: из личного архива Евгении Жигисовой
фото: из личного архива Евгении Жигисовой

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что делегация студентов и работников Даугавпилсского университета по приглашению префектуры Центрального административного округа города Москвы  прошла ознакомительную практику в высших учебных заведениях столицы, а также посетила множество мест столицы Великой державы.

Одним из самых интересных современных объектов города оказался офис Яндекс, рассказами о посещении которого студенты решили поделиться с нашим порталом.

По словам Евгении Жигисовой, студентки ДУ и инициатора экскурсии в центральный офис Яндекс, попасть в такое замечательное место оказалось предельно просто — стоило всего лишь написать в отдел по связям с общественностью, заявив таким образом о своем желании увидеть работу одной из крупнейших поисковых и ИТ-фирм изнутри. Тем более, что экскурсии на Яндексе для всех заинтресованных — как местных групп, так и иностранных - проводят регулярно. Что примечательно, делегация студентов и работников Даугавпилсского университета оказалась первым представителем из Латвии, посетившим дом на «Красной Розе».

Экскурсию даугавпилчанам провела молодой и отзывчивый сотрудник пресс-отдела Яндекс Кристина Минаева, которая рассказала и показала необыкновенный офис, поделилась полезной информацией о возможностях, которые предоставляет компания и ответила на все интересующие группу вопросы, что позволило ощутить атмосферу, в которой разрабатываются и рождаются новые идеи и проекты компании.

Главной целью Яндекса является решать проблемы людей. Кажется, функциональность центрального офиса, которому всего три года, решил проблемы как минимум полутора тысяч сотрудников, или, как они себя называют сами, «яндексоидов», работающих в нем. Центральный офис Яндекс является частично кирпичным, частично стеклянным зданием, в котором находится 55 переговорных комнат с оригинальными и запоминающимися названиями. Так, например, каждый может понять, где находится «7 небо», «5 элемент» или «4 The Beatles». Во многих помещениях стены оклеены специальным материалом, что позволяет сотрудникам записывать свои мысли и предложения прямо на стенах в коридорах и даже курилках. В свою очередь, еще часть стен обработана материалом, который напоминает траву – они такие на ощупь и по цвету.

Говорить о дизайне офиса можно, если не бесконечно, то, как минимум, очень много. Хочется рассказать о том, что в офисе настолько много интересных мест, таких как библиотека с пуфиками, кафе, в котором можно найти не только печенье, чай или бутерброды, но и книги и множество занимательных (несъедобных) вещей, о том, что в Яндексе играют в бильярд, пинг-понг, настольный хоккей, занимаются спортом и музыкой, так как для этого есть специальные зоны и комнаты, у них даже есть свой, самый настоящий, гамак, что, кажется, у яндексоидов просто нет времени на работу, что, несомненно, не является правдой.

Удивительно, что Дом на «Красной Розе» — не единственный офис Яндекса. По словам Кристины Минаевой, есть еще офисы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Киеве, Одессе и Калифорнии, которые, по дизайну и использованным в них технологиям и количеством гаджетов, могут посоревноваться с центральным офисом.

Кстати, очень интересным может показаться и название официальной должности сотрудников Яндекса – это хозяюшки - сотрудники, которые всегда позаботятся о хорошем самочувствии других сотрудников, уюте и красоте вокруг. Что может показаться важным для многих – сотрудникам Яндекса вовсе не обязательно приходить на работу в определенное время, каждый из них является распорядителем и организатором своего времени (наверное, поэтому большинство сотрудников начинает свой рабочий день с 12 часов). Нет в таком серьезном заведении и какого-либо дресс-кода, однако есть железное правило – «яндексоид» должен быть одет.

Что касается полезной информации, о которой было упомянуто ранее, то, как заметила К. Минаева, Яндекс проводит множество школ, мастерских и семинаров, участниками которых может стать простой, но талантливый программист или человек, увлекающийся ИТ-технологиями. Другая возможность, которую могут использовать студенты, аспиранты и выпускники ВУЗов – это стажировка в Яндексе, кстати, опыт работы абсолютно не обязателен, к тому же, работе в московском или петербургском офисе Яндекса сопутствуют и такие привилегии как заработная плата и бесплатные обеды. И не стоит забывать, что любой желающий может принять участие в экскурсии по офису, пусть даже не в качестве первой  группы из Латвии или Даугавпилса, посетившей Яндекс.

Следует добавить, что вся делегация ДУ –  Янис Кудиньш, Инта Островская, Евгений Богданс, Диана Ванага, Евгения Жигисова, Юлия Лукьянова, Анна Андина и Рихардс Сисоевс – высказали свой восторг от посещения Яндекс и общения с сотрудником пресс -отдела Кристиной Минаевой, а также высказали свое признание и благодарность.



Написать комментарий

botinok.co.il/sites/default/files/images/468f932e7a8831faa9ab7c7b214acae1_normal_yandex_130.jpg

я так понимаю что Кудиньш ничего другого не делает в ДУ как только использует возможность загранкомандировок!?, супер!.а чё так карячиться....

Написать комментарий