Студенты и сотрудники ДУ прошли ознакомительную практику в высших учебных заведениях Москвы 2

фото: из личного архива Юлии Лукьяновой
фото: из личного архива Юлии Лукьяновой

12 июня делегация из шести студентов Даугавпилсского университета, а также с директором по маркетингу ДУ Янисом Кудиньшем и доктором педагогических наук, доцентом ДУ Интой Островской во главе, по приглашению префектуры Центрального административного округа города Москвы, отправились в главный город Российской Федерации для прохождения ознакомительной практики в высших учебных заведениях столицы.

Так, Евгений Богданс, Диана Ванага, Евгения Жигисова, Юлия Лукьянова, Анна Андина и Рихардс Сисоевс – представители факультета Социальных знаний и Гуманитарного факультета ДУ - имели уникальную возможность на протяжении семи дней встретиться и познакомиться с руководителем Центра балтистики филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и студентами МГУ, Молодежным советом Префектуры ЦАО и, конечно же, ознакомиться с самой столицей Великой державы. В организацию незабываемой культурной и познавательной программы свой непосильный вклад внесли представитель отдела международных отношений Префектуры ЦАО Инга Милосердова и владелец туристического агентства Алексей Евдошенко, которые проявили особое отношение и внимание к пребыванию делегации из ДУ в Москве.

Уже в первый день для студентов и сотрудников университета провели обзорную экскурсию по Москве, благодаря которой делегация не только ознакомилась с историей, культурной и повседневной жизнью города, но и получила ценные советы, которые в дальнейшем помогли прочувствовать атмосферу столицы и, что особенно важно, научиться самостоятельно ориентироваться в одном из крупнейших городов мира.

Нужно отметить, что представителей Даугавпилсского университета ожидало еще множество ярких впечатлений, таких как посещение Кремля и Оружейной палаты, экскурсия по Владимиру и Суздали, поход в театр «Ленком», ознакомление с живописью в Третьяковской галерее, музей Космонавтики, Останкинская башня, ознакомительная экскурсия по главному офису Яндекс и, конечно же, множество прогулок по известнейшим и красивейшим местам Москвы.

Особым событием можно назвать визит в МГУ им. В. А. Ломоносова с последующей встречей с руководителем центра балтистики, доктором филологических наук Ольгой Синевой и студентами, которые в неформальной обстановке рассказали о том, как уже на протяжении пяти лет студенты России изучают латышский и литовский язык и культуру, в чем немаловажную роль играет сотрудничество между ДУ и МГУ. Так, например, стали возможны гостевые лекции преподавателей и обмены студентов из университетов.

Еще одно мероприятие, которое хочется отметить, является встреча  с «Молодежным советом» Префектуры ЦАО, в течение которой молодые люди обсудили столь важную для обеих сторон тему добровольческой работы и молодежной активности. Конечно, опыт и масштабы мероприятий, проводимых нашими соседями более грандиозный, однако каждый из присутствующих отметил для себя много полезной информации и даже советов, которые, возможно, смогут помочь в осуществлении уже зародившихся идей.

Как с порталом Gorod.lv поделился  Янис Кудиньш, похожая поездка в Москву с целью укрепления научно-технических связей впервые была осуществлена в прошлом году, в этот же раз данная совместная работа принесла новые идеи и планы на расширение связей с МГУ, теперь уже в области социальных наук, а также на создание совместных проектов для дальнейшего сотрудничества.



Написать комментарий

Ну всё!!!Теперь их Пабрикс задолбает!Работы им в Латвии не видать.ШпиЁны!

изуничтожат этих русичей, ишь что вздумали в Москву уехать)))))

Написать комментарий