Футбол: Поражение от «Вентспилса»

«Результат матча заслуживал ничьи», - сошлись во мнении оба тренера после игры «Даугавы» и «Вентспилса». Однако  три очка взяли футболисты «Вентспилса», единственный гол забил Вадим Янчук  и обеспечил победу гостям – 1:0.

Первая половина встречи проходила при тотальном контроле «Вентспилса». «Даугава» в основном занималась выбиванием мяча, в созидательном плане у «сине-белых» игра совершенно не клеилась. Первый удар в створ ворот хозяевам поля удалось провести на 18-й минуте. Стенли Ибе ушёл вперёд и, пробил под перекладину, удар парировал голкипер.

И снова у ворот «Вентспилса» затишье, а у ворот «Даугавы» жизнь била ключом. Откровенно говоря, после забитого на 13-й минуте мяча, по-настоящему опасного момента гости больше не сделали, но владея ситуацией, им удавалось создавать нервную обстановку в штрафной «Даугавы».

При истечении последних минут первого временного отрезка, «Даугава имела верный шанс восстановить результат.  Снова убежал Стенли Ибе, но в дуэли с голкипером, проворнее оказался страж ворот, отбивший мяч. На добивании успевает Михаил Зизелев, но его касание мяча сложно назвать ударом, мяч аккуратно лёг в руки вратарю.

После перерыва, наконец, можно было увидеть, что «Даугава» умеет атаковать. «Сине-белые» перехватили инициативу, больше владели мячом и начали что-то создавать у ворот гостей. Ряд прострелов, розыгрышей стандартов, подач с углового, но не один из них не увенчался успехом. В итоге поражение – 0:1.

Главный тренер ФК «Вентспилс» Юргис Пучинский: «Три очка – важнейший момент на выездной игре. Хотя счёт должен быть ближе к ничейному. Говорил ребятам, что играем с ближайшими конкурентами и цена одной ошибки она очень велика.  Сегодня важно было исключить риск, избежать грубых ошибок. У нас был момент, мы забили, был момент у «Даугавы» нам могли забить, но повезло.

Доволен результатом и действиями на поле, особенно в первом тайме. Соперник после перерыва внёс коррективы, поменялся рисунок игры, отдали инициативу, но это нормально, были к этому готовы».

Главный тренер ФК «Даугава» Иван Табанов: «Соглашусь равная игра, может мы поострее были, но не хватало концовки. Соперник использовал свой шанс,  мы не использовали.

Не понравилось отношение к игре некоторых игроков.  В этой игре ряд игроков выпали, особенно на которых надеялся, что они сделают игру».