Даугавпилсский поэт и журналист А. Соловьев представил читателям библиотеки свой новый сборник стихов 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг, 20 июня, в зале периодики Латгальской Центральной библиотеки состоялась презентация очередного сборника стихов даугавпилсского поэта Алексея Соловьева «По ступеням лет».

Он не нуждается в особенном представлении: почетный даугавпилчанин, полвека посвятивший журналистике, обладатель звания «Заслуженный журналист Латвии» и член Союза писателей СССР.

Это уже седьмой по счету поэтический сборник талантливого человека. В декабре прошлого года А. Соловьев выпустил очередной сборник стихов, посвященный любимому Даугавпилсу «На берегу большой реки» в честь своего 80-го года рождения. Тогда же директор Латгальской центральной библиотеки  Елена Шапкова пожелал автору второго дыхания и следующую книгу поэта представить у них, что и случилось – очередной поэтический сборник доступен теперь читателям.

Если предыдущий сборник был посвящен истории, географии, выдающимся личностям Даугавпилса, то новая книга – своеобразное подведение итогов, отчет о проделанной за долгую и очень плодотворную жизнь работе.

Несмотря на свой очень зрелый возраст Алексей Соловьев по-прежнему энергичен, полон новых идей и жизненных сил, продолжает активно участвовать в культурной жизни города, писать стихи, сотрудничать с литературным объединением «ХРОНОС», которое помогло в издании нового сборника.

По словам самого автора, жизнь не особенно баловала его, приходилось много работать, но он никогда не оставлял поэзию: писал в свободное от основной работы время. Алексей Соловьев по-прежнему глубоко уверен, что мир гораздо лучше, чем мы о нем думаем, что все в нем относительно, вечны лишь слова и чувства.

Алексей Соловьев родился 20 марта 1932 года в Краславском районе. Закончил 2-ю Краславскую среднюю школу, продолжил обучение на филологическом факультете Даугавпилсского педагогического института.

Публицист и поэт Алексей Соловьев многие годы своей жизни посвятил журналистике: работал ответственным секретарем и заместителем редактора городской газеты «Красное знамя». За большой вклад в развитие культуры города в 2005 году ему был присвоен титул «Почетный даугавпилчанин».


Написать комментарий

поздравляем автора с новой книгой !

По-моему хорошие и душевные стихи у него.

Алексей Сергеевич, рад за Вас! Так держать! Здоровья и удачи!

Написать комментарий