Газета: дума планирует исключить из школы ученика, избившего первоклассника

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Дума Яунелгавского края планирует исключить из местной школы ученика 5-го класса, которого обвиняют в избиении первоклассника. Об этом пишет газета Diena.

Как заявил изданию глава самоуправления Гунтис Либекс, агрессивный ребенок не живет в Яунелгавском крае и будет лучше, если он будет учиться по месту своего жительства. На месте с ним будут работать сиротский суд и социальная служба.

Либекс считает, что дума имеет право принять такое решение до окончания полицейского расследования, чтобы защитить других детей и персонал школы от моральной и физической угрозы.

Директор Яунелгавской средней школы Лаума Милига, такое решение не поддержит, так как оно незаконно. Она также признает, что другие предложенные решения, например, перевод агрессивного учащегося на домашнее обучение, не подходят, так как гиперактивность ребенка не является достаточным основанием для этого. Кроме того, согласия на домашнее обучение не дадут родители.

Мать школьника заявила изданию, что проконсультировалась со специалистами и знает свои права.

Как уже ранее писал портал DELFI, Глава Госинспекции по правам детей Лайла Риекста-Риекстины полагает, что ЧП, которое произошло в данной школе 22 апреля, стало кульминацией нерешенных проблем. Она также пояснила, что для пострадавшего ребенка крайне важна психологическая поддержка. Сейчас психологам предстоит кропотливый труд, чтобы ребенок не боялся вернуться за школьную парту.

В свою очередь глава Яунелгавской краевой думы Гунтис Либекс пояснил, что школа пытается бороться с этим агрессивным учеником уже третий год, однако его родители не идут на сотрудничество. Других законных мер, чтобы оградить хулигана от других детей, пока нет.

На данный момент полиция выясняет, кто еще из учеников этой школы мог стать жертвой насилия со стороны агрессивного пятиклассника. Также в рамках начатого уголовного процесса ожидается заключение экспертов по нанесенным ребенку телесным повреждениям.

По информации программы Bez tabu, пятиклассник напал на первоклашку в школьном туалете и, держа за руки, нанес многочисленные удары по оголенной промежности. Местные жители в интервью программе выразили опасения, что делу вовремя не дан ход, поскольку отец подозреваемого пятикалассника дружен с полицейским начальством.

Пострадавший ребенок на данный момент проходит лечение на дому, у него повышенная температура и он до сих пор страдает от болей. Тем временем его обидчик продолжает посещать школу.


Написать комментарий