МИД: Латвия взяла курс на Центральную Азию 2

фото: saeima.lv
фото: saeima.lv

Укрепление отношений со странами Центральной Азии будет приоритетом Латвии во время председательства в ЕС, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, который находится с рабочим визитом в Узбекистане. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

Цель визита главы МИД - укрепление отношений с Узбекистаном в свете предстоящего в первом полугодии 2015 года председательства в Совете ЕС. Особое внимание во время визита Ринкевича было уделено переговорам о расширении экономического сотрудничества и вопросам транзита, сообщает пресс-служба МИД.

Ринкевича принял президент Узбекистана Ислам Каримов. Он с удовлетворением отметил, что все последние 20 лет отношения между Латвией и Узбекистаном были очень хорошими. Глава МИД и президент указали на необходимость активизировать экономическое сотрудничество, в том числе в сфере транзита.

Узбекский президент пообещал поддержать идею реверсного транзита при транспортировке грузов НАТО из Афганистана, а также усилия Латвии по преобразованию используемой для военных нужд Северной сети дистрибуции в коммерческий маршрут, который будет способствовать экономическому развитию обеих стран.

Ринкевич также пригласил представителей Узбекистана участвовать в мероприятиях Риги как культурной столицы Европы в 2014 году и пригласил Каримова посетить Латвию.


Написать комментарий

Хоть к азиатам ,но в бывший Союз.....

Ну а куда-же задворкам Европы? Только в Азию...

Написать комментарий