Узбекистан

С 1 февраля граждане Латвии до 30 дней могут находиться в Узбекистане без виз 6 01.02.2019

С сегодняшнего дня граждане Латвии могут въезжать в Узбекистан без виз на срок до 30 дней, сообщает Министерство иностранных дел Латвии.

Латвийцы смогут без визы ездить в Узбекистан 8 07.01.2019

Узбекистан с 1 февраля 2019 года вводит безвизовый режим сроком на 30 дней для граждан 45 стран мира, включая страны Балтии, сообщает эстонский новостной портал ERR со ссылкой на uzdaily.uz.

Крестьяне: у Латвии есть шансы работать с 30-миллионным рынком 1 10.04.2017

Член правления Крестьянского сейма, председатель кооператива Мūsmāju dārzeņi Эдите Страздиня в Узбекистане на выставке AgroWorld Uzbekistan 2017 и в рамках визита министра земледелия Яниса Дуклавса провела семинар, на котором представители Латвии рассказали о возможностях сотрудничества и требованиях к продукции, импортируемой из Узбекистана.

В Узбекистане продолжает "цвести" хлопок, приклеенный к приезду премьер-министра 1 21.10.2015

Жители Куштепинского района Ферганской области до сих пор не успели снять хлопок, который они приклеили обратно к коробочкам хлопчатника в ожидании визита в область премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзияева, чтобы продемонстрировать ему свой "богатый урожай".

Перед визитом премьера Узбекистана жителей заставили приклеить собранный хлопок обратно 1 12.10.2015

В Куштапинском районе Ферганской области Узбекистана перед возможным приездом премьер-министра страны Шавката Мирзияева местных жителей заставили приклеивать собранный хлопок к коробочке хлопчатника.

В Узбекистане во время концерта рухнул мост со зрителями: 15 погибших 10.08.2015

В Узбекистане во время концерта в одном из развлекательных парков рухнул мост с толпой зрителей: 15 человек погибли, сообщает узбекская редакция «Радио Свобода». ЧП произошло накануне вечером, в воскресенье МЧС страны подтвердило факт происшествия, не уточняя число погибших.

Крупное ДТП в Узбекистане; погибли 11 человек 10.04.2015

На узбекском горном перевале Камчик произошла крупная автомобильная авария, в результате которой погибли 11 человек, сообщает агентство 'Интерфакс'.

Закупкой латвийского молока заинтересовались в Белоруссии и Узбекистане 1 25.08.2014

Интерес к латвийской молочной продукции проявили Белоруссия и Узбекистан, заявил в понедельник, 25 августа, министр земледелия Латвии Янис Дуклавс.

Санкции России: латвийские продукты могут "поехать" в Узбекистан 20.08.2014

В поиске новых рынков сбыта для латвийской сельскохозяйственной продукции Центр консультаций и образования на селе организует на следующей неделе встречу латвийских производителей с делегацией предпринимателей из Узбекистана, сообщил глава организации Мартиньш Цимерманис.

Латвия в Узбекистане: позиции стран по ряду вопросов совпадают 29.05.2014

Латвия готова сотрудничать с Узбекистаном в ряде сфер, заявил во время официального визита в эту страну президент Латвии Андрис Берзиньш.

Беззубая свобода. О масштабной амнистии в Узбекистане 14.12.2013

Власти Узбекистана в преддверии 21-й годовщины принятия Конституции объявили очередную амнистию. Десятки тысяч человек могут освободить от уголовной ответственности и выпустить на свободу. 

В Узбекистане слепые, сами того не ведая, печатали для экстремистов религиозную литературу 04.10.2013

В Узбекистане закрыта нелегальная типография, созданная радикальным религиозным течением "Союз исламского джихада", которая печатала листовки и литературу экстремистского содержания.

Дочь президента Узбекистана купила в США виллу за 58 млн.долларов 1 03.07.2013

Младшая дочь президента Узбекистана Лола Исламовна Каримова-Тилляева приобрела в США виллу Le Palais в Беверли-Хиллз (Калифорния), сообщают американские СМИ.

МИД: Латвия взяла курс на Центральную Азию 2 17.05.2013

Укрепление отношений со странами Центральной Азии будет приоритетом Латвии во время председательства в ЕС, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, который находится с рабочим визитом в Узбекистане. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

Узбекские пограничники простили влюбленного туркмена 04.01.2013

Узбекские пограничники задержали молодого человека, который переплыл реку Амударья на границе Афганистана и Узбекистана, чтобы увидеть свою возлюбленную.

Мэр Резекне посетил Узбекистан 02.10.2012

На прошлой неделе председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич в рамках рабочего визита посетил Узбекистан. Об этом сообщает муниципальный портал Резекне. 

Ольга Павук: Как в узбекских школах решают языковой вопрос 2 24.09.2012

О системе образования в Узбекистане "Балтийский курс" рассказывал не раз. Особенно о колледжах и лицеях, которых за последние 15 лет настроено по всей стране более 1,5 тысяч.

Государственный колледж погранохраны посетили зарубежные гости 06.09.2012

Во вторник, 4 сентября Государственный колледж погранохраны посетила делегация, в составе которой были чиновники из Государственного комитета Национальной безопасности Узбекской Республики, Государственного таможенного комитета, Министерства иностранных дел посольства США в Узбекистане. Об этом сообщает муниципальный портал города Резекне. 

Узбекским учителям выдали зарплату цыплятами 11.04.2012

Учителя и медицинские работники одного из районов Бухарской области Узбекистана получили часть очередной зарплаты цыплятами, завезенными из Сербии. Как передает "Радио Свобода", среди бюджетников Вабкентского района было распределено 20 тысяч цыплят, еще 40 тысяч будут розданы им в ближайшие месяцы.

Пабрикс обсудит в Узбекистане оборону и транзит невоенных грузов 20.02.2012

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс с 20 по 24 февраля будет находиться с рабочим визитом в Узбекистане, где встретится с высокопоставленными государственными должностными лицами, чтобы обсудить сотрудничество в области обороны.

В Узбекистане "отменили" День святого Валентина 1 14.02.2012

Влюбленным Узбекистана, привыкшим отмечать День святого Валентина на концерте местной поп-дивы Райхон, придется искать другие развлечения в этом году. 

При землетрясении в Узбекистане погибли 13 человек 1 21.07.2011

В результате землетрясения, произошедшего в Узбекистане минувшей ночью, погибли 13 и ранены более 80 человек. Такие данные приводит МЧС республики.

Экс-министр с тепловым ударом встала на защиту Затлерса 20.07.2010

Экс-министр по делам электронного управления Латвии Ина Гуделе, которая уже год ведет свой бизнес в Узбекистане, очень довольна тем, как развиваются деловые отношения с этой страной.

По Узбекистану, как по Илуксте 1 09.07.2010

По уважительной причине отсутствовала среди почетных гостей на выпускном балу в Илукстской первой средней школы Ина Гуделе, с блеском закончившая это учебное заведение и бывшая министр по электронному управлению: землячка принимала в Узбекистане делегацию латвийских бизнесменов, приехавших в эту среднеазиатскую страну во главе с министром иностранных дел Айвисом Ронисом.

В Узбекистане насчитали 100 тысяч беженцев из Киргизии 16.06.2010

В Узбекистане находятся более 100 тысяч беженцев из Киргизии, покинувших страну из-за межэтнических столкновений, сообщает АКИpress со ссылкой на представителей ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН).

К границе Киргизии и Узбекистана стянута бронетехника 31.05.2010

Киргизия полностью перекрыла границу с Узбекистаном в Кадамжайском районе Баткенской области, где, как сообщает ИА "Фергана.Ру", в последние дни серьезно обострилась обстановка. Граница оказалась перекрыта в местности, через которую пролегают основные дороги в узбекский анклав Сох, расположенный на территории Киргизии.

Криштиану Роналду проведет мастер-класс в Узбекистане 17.12.2009

Полузащитник мадридского "Реала" и сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду проведет в Узбекистане мастер-класс для молодых игроков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Федерации футбола Узбекистана. Роналду прибудет в Узбекистан 22 декабря, о чем сообщается на билбордах, размещенных на улицах Ташкента.

Узбекистан отгородится от Киргизии семиметровой стеной 10.06.2009

В Риштанском районе Ферганской области Узбекистана вдоль границы с Киргизией будут построены семиметровые бетонные стены. Об этом сообщает ИА "Фергана.Ру" со ссылкой на узбекскую службу "Радио Свобода".

Wal-Mart попросил поставщиков не использовать хлопок из Узбекистана 01.10.2008

Компания Wal-Mart, крупнейшая торговая сеть в мире, попросил поставщиков не использовать при производстве их продукции хлопок из Узбекистана. Таким образом Wal-Mart присоединился к международному бойкоту Узбекистана со стороны розничных продавцов одежды, которые требовали от правительства этой страны прекратить использование детского труда при сборе хлопка. Об этом сообщает The Financial Times.

Азиатское турне президента 01.10.2008

Президент Латвии Валдис Затлерс 2- 9 октября посетит с государственным визитом Казахстан, Узбекистан и Туркменистан.

Зико возглавит узбекский клуб Ривалдо 23.09.2008

Один из лучших игроков в истории бразильского футбола Зико в ближайшее время возглавит узбекский клуб "Бунедкор", за который с августа 2008 года выступает его соотечественник Ривалдо. По словам Зико, он уже достиг устной договоренности с руководством "Бунедкора" и в ближайшие дни должен подписать контракт, сообщает Reuters.

Узбекские ученые сообщили о создании мощного солнечного лазера 20.11.2007

Узбекские ученые создали самый мощный лазер с солнечным возбуждением, сообщает информационное агентство Press-Uz.Info.

Первые владельцы Lada Priora в Узбекистане дежурили у вагонов с машинами всю ночь 16.08.2007

В Узбекистане первая партия седанов Lada Priora, состоящая из 30 автомобилей, была раскуплена за один день, и дилеры уже получили оплаченные заказы на следующую партию таких машин.

Карамель «Лайма». Сделано в Ташкенте 07.05.2007

Лауреаты нашего фестиваля «Шанс молодым» примут участие в крупном фестивале «Мелодии Востока» в Самарканде. «Час» встретился с послом Республики Узбекистан в Латвии и Литве Кобилжоном Назаровым, чтобы расспросить его о культурных и экономических связях двух стран.

Караван добра и справедливости 01.09.2006

Правление Узбекцентра сердечно поздравляет всех вас, а также ваших близких, друзей и знакомых - кто бывал в Узбекистане, соприкасался с культурой, традициями и обычаями узбекского народа, любовался городами-памятниками нашей истории Бухарой, Самаркандом и Хивой - с 15-летием провозглашения независимости Республики Узбекистан. Мир вашему дому, здоровья и благополучия всем.

Ташкент - Рига: пути в Европу и Азию 25.08.2006

1 сентября узбекский народ отмечает 15 лет независимости. «Час» попросил Вилиса Дзебалиса, директора таможенного склада W.E.E.S.A , через который Узбекистан поставляет хлопок в Евросоюз, рассказать о латвийско-узбекском сотрудничестве, которое, кстати, за все годы ничем не было омрачено.

Евросоюз оставил в силе санкции в отношении Узбекистана 15.05.2006

Главы МИД 25 стран-членов Евросоюза, собравшиеся в понедельник на очередную встречу в Брюсселе, оставили в силе введенные этой региональной организацией санкции в отношении Узбекистана

Возвращение России в Центральную Азию 15.05.2006

Узбекистан, подвергшийся международной изоляции, ищет поддержки у России. Путина это радует. Таким образом он может укрепить свои притязания на гегемонию в регионе