Строительная управа Даугавпилсской краевой думы оценила ущерб, нанесенный весенним паводком жилому фонду края

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На этой неделе в Даугавпилсской краевой думе запланировано множество неотложных дел, связанных с компенсацией убытков, появившихся в результате весеннего паводка.

Таким образом, вчера, 13 мая, комиссия строительной управы при Даугавпилсской краевой думе, с целью оценить объем ущерба,  выехала на места, которые пострадали от паводка.

Как корреспонденту Gorod.lv рассказала Нансия Тамане, руководитель строительной управы, в Даугавпилсскую краевую думу было подано около 30 заявок от собственников жилья, которое находится на территории, ежегодно подвергаемой паводку. В связи с этим, комиссия отправилась на указанные в заявках места, чтобы оценить степень нанесенного ущерба.

Напомним, что в связующих правилах оговорено, что суммы пособий, выплачиваемых пострадавшим от весеннего паводка в этом году будут выделены в зависимости от размера ущерба: незначительно поврежденное жилье (если жилье было затоплено до уровня пола первого этажа жилья) — 5 латов за квадратный метр, но общая сумма пособия не должна превышать более 300 латов. Жилье с повреждениями средней тяжести (если жилье затоплено выше уровня пола первого этажа) — 10 латов за квадратный метр, однако общая сумма пособия не должна составлять более 600 латов. Сильно поврежденное жилье (если оно затоплено выше уровня пола первого этажа, а также имеются вызванные льдом механические повреждения) - 20 латов за квадратный метр, но, в общей сложности, не более 1200 латов.

Однако общая сумма ущерба в денежном измерении будет оглашена позднее, так как комиссии еще предстоит обобщить данные. К тому же, в этот же день, свои проверки осуществляла и другая комиссия Даугавпилсской краевой думы, которая оценивала ущерб, нанесенный дорожному фонду. Поэтому сегодня в 15:00 состоится общее заседание, на котором будет подсчитан общий ущерб, нанесенный весенним паводком. Затем будет подготовлена необходимая документация, которую сегодня же отправят в Ригу.


Написать комментарий