Адамкус «не спешит делать выводы» о влиянии аварии Су-27 на литовско-российские отношения

Во время пресс-конференции в Каунасе президент Литвы Валдас Адамкус призвал не делать поспешных выводов относительно влияния инцидента, связанного с падением российского истребителя Су-27 на территории Литвы, на двусторонние отношения Литвы и России.

“Давайте не будем торопиться с выводами. Сначала необходимо собрать факты и затем мы сможем увидеть, как эта ситуация повлияла на международные отношения”, – сказал президент.

Кроме того, на пресс-конференции президенту был задан вопрос о до сих пор не ратифицированном парламентом Латвии соглашении о морских границах с Литвой, на который Адамкус ответил: “Разве один-единственный вопрос, из-за которого страны не могут придти к соглашению, может нарушить единство?”. “В хорошей семье тоже бывает недопонимание. Если мы не можем договориться по одному вопросу, это не должно мешать совместной деятельности”, – сказал глава литовского государства. Напомним, договор о морской границе между Литвой и Латвией был подписан в 1999 году. В том же году Литва его ратифицировала, а Латвия ратификацию откладывала по политическим мотивам.

23.09.2005 , 11:31

regnum.ru


Написать комментарий