В Даугавпилсской крепости можно было понюхать пороху и стать участниками военной баталии 15

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Вчера, 25 апреля, весь вечер в Даугавпилсской крепости было шумно и многолюдно, периодически раздавались звуки выстрелов и крики «Ура!».

К восторгу взрослых и детей пехотинцы в живописной форме времен Отечественной войны 1812 года разыгрывали военные баталии, после которых с удовольствием фотографировались со всеми желающими.

В честь открытия Художественного центра Ротко и проходящей сейчас в нашем городе туристической конференции здесь было устроено целое представление с ружьями, пушками, убитыми и ранеными, а всем присутствующим довелось понюхать пороху в буквальном смысле этого слова.

Одетые в форму солдат пехотинцев Русско-немецкого легиона и прусских наемников, вооруженные французскими фузиями, мушкетами образца 1704 года и маленькими сигнальными пушками участники клубов исторической реконструкции разыграли перед зрителями эпизоды обороны Динабургской крепости. Заряженное черным дымным порохом оружие стреляло громко и неожиданно, заставляя вскрикивать многочисленных зрителей.

Как рассказал руководитель рижского Клуба реконструкции русско-немецкого легиона «Балтик-1812» Игорь Грахольский, начинал свою деятельность их клуб еще в советское время, когда участие в подобных баталиях было самым дешевым способом путешествовать. На данный момент клуб насчитывает порядка 30-ти активных членов, которые постоянно участвуют в различных фестивалях по всему миру.

По словам одного из участников Клуба Вячеслава Рукиса, сходство которого с героем Отечественной войны 1812 года Денисом Давыдовым просто удивляло, заниматься реконструкцией его сподвигли уход на пенсию и увлечение историей. Стоит заметить, что одеться в форму пехотинца времен Отечественной войны 1812 года очень недешево: пошив одежды, приобретение ружья и всего необходимого, вплоть до ранца и палатки, обойдется в 1 500-2 000 латов. Тем не менее, любителей истории это не сдерживает: какие-то вещи они  предпочитают изготавливать сами, например, шьют шинели, а какие-то уже покупают.

Закончилась баталия отданием чести жителям героической крепости Динабург и города Даугавпилса. «Спите спокойно!» - такими словами завершили свое вступление и участники Клуба реконструкции 1-го регимента Великого княжества Литовского.

Кроме пехотинцев в Крепости можно было увидеть и двух всадников, вернее, всадниц. Хозяйка краславского конного двора «Klajumi» Илзе Стабулниеце гарцевала на латвийской упряжной по кличке Сванда. Лошадь спокойно реагировала на звуки выстрелов, но немного испугалась ярких нарядов актеров Даугавпилсского театра, показавших еще одно яркое и эмоциональное выступление.

Фотогалерея с мероприятия здесь


Написать комментарий

было здорово. только огорчается, что у всех есть клубы, кони,а у нас владельцев такой крепости ничего своего нет. а туристы любят приезжать и смотреть на историю. зато у нас комендант - супер. как ему идёт форма.

Жаль, что нигде не было информации об этом "сражении". Было бы интересно посмотреть.

нашему руководству нужно спуститься с небес и снять розовые очки. у нас не Лувр и не Эрмитаж. на одни картины Ротко никто не поедет смотреть. Уникальна сама крепость, валы, которые строил Иван Грозный. а привлекать у нас то и не чем. нужны действительно солдаты и стрельцы тех времён. и латышская армия располагалась в крепости. и катать по крепости на тележках. учитесь у литовцев

У нас наверное все получаеться через одно место. Скучного фина для подвыпившей молодежи рекламировали на каждом углу А интересное и своеобразное мероприятие вдруг нерекламировали нигде. Открытие для VIP персон,это мероприятие тоже наверное видели только VIPы.Да,новой думе придеться многое изменить в работе чиновников чтобы они наконец повернутся лицом к налогоплательщикам на деньги которых они живут.

За скучного фина ответишь,классный чувак был

странно,об интересном событии,нигде не смогли прочитать заранее. а вообще странно,почему такое мероприятие не выходной день происходило? детям было бы интересно да и взрослым тоже.

Я вчера была днем в крепости, в центре Ротко. На территории Крепости никакой информации не было о вечернем мероприятии.

Да у нас вообще обо всех мероприятиях сообщают только тогда, когда они уже состоялись. Иногда создаётся впечатление, что ТАК делают специально, чтобы народу поменьше приходило. В первую очередь ВСЯ информация должна быть на Думовском сайте т.к. все мероприятия проходят только с ИХ разрешения. Частные компании не хочется винить за НЕ предоставление информации т.к они должны хоть как-то деньги зарабатывать, а платить рекламу как известно никто не хочет.

ни каких объявлений...пошла бы посмотрела...а так выстрелами только собаку мою напугали...не понятно было в центре от куда шум...ненавижу этот город

Да всё делалось для избранных участников тур.конференции,а не для горожан. И для них же был вечерний супер-фуршет в новом ресторане:Жрали и пили на халяву за счёт гор. бюджета все кому не лень.Жаль что "журналисты" до конца не осветили это действо.Нету смелых. Ощущение, что дума до выборов весь бюджет хочет оприходовать по полной.

ne bilo informacii, potomu 4to eto bilo sve sdelano dlja vip person (i boi s zalpami iz puwek, i vostuplenie tancevaljnogo kolektila, i zatem iskursii toljko dlja priblezenix i po kreposti, i v samom zdanii rotka) !!! a ostaljnoj narod eto erunda...tak sredstvo oplati vse ix razvle4enij!

Вот наконец нормальная тема в крепости произошла, а то у.бский центр везде рекламировался, а соббытие связанное непосредственно с самой крепостью и его историей неосвящалось нигде...

.....алё,народ!!,.....эту крепость строили лабздеи и она им принадлежит....это они своими обосратыми жопами отпугивали французов,делая газовые атаки,предварительно обожравшись своим национ,альным блюдом из серого гороха....ССуки толопонские,...своего ничего нет,только спижженное,выдаваемое за своё,.....твари...

eto ze bilo ne dlja naroda, tolko dlaja d-pilskoi tak nazivajemejoi elite - dlja teh durakov, kotorije u nas v vlasti

ВОТ ТАК! А ЧТО ЯНИС СКАЗАЛ - МЫ РАБОТАЕМ ЧЕСТНО И ОТКРЫТО!

Написать комментарий