Оценив преимущества реновации, жители Даугавпилса активнее подают заявки на утепление домов 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В этом году активность жителей Даугавпилса, которые желают воспользоваться городской программой повышения энергоэффективности жилых домов, в рамках которой дума оплачивает до 80% работ, значительно повысилась, ведь горожане видят, какую экономию в этом сезоне получили жители реновированных домов, сообщил порталу Gorod.lv инженер ПЖКХ Владислав Высоцкий.

Отметим, что ни одно самоуправление Латвии не предлагает столь большого объема финансирования реновации, также и европейская программа, в рамках которой можно провести работы, финансирует лишь до 60% работ.     

Так, если в прошлом году полная реновация по городской программе с 80%-ным софинансированием прошла в двух домах (Кандавас 4 и Имантас 35), то в этом году в ПЖКХ подано 12 заявок, из которых 6 домов - на полную и 6 домов — на частичную (реновация фасадов), которую также подразумевает программа.

Специалисты ПЖКХ не исключают, что в течение года будут еще заявки от жителей. На данный же момент работы можно начинать по адресу Гимназияс 18, где пройдет полная реновация и в 9-этажном доме по 18 Новембра 197D, где запланирована реновация фасада и утепление стен.

На полную реновацию заявки подали также жители дома по Вайнёдес 6 (готов техпроект, готовится закупка), а также Кр. Валдемара 5, Виенибас 4, Ятниеку 88, Циетокшня 70 (готовятся техпроекты). Реновацию фасадов захотели провести жители домов по Виенибас 28, Шаура 25А, Театра 2, Имантас 42, Вентспилс 20, по этим домам готовы техпроекты, по некоторым - заключены договора на работы, по некоторым — готовятся закупки. 

Как отметил В. Высоцкий, сложности, препятствующие началу реновации домов, связаны зачастую с тем, что часть жителей порой не хотят проводить работы. Для того, чтобы жители могли прийти к консенсусу и оформить все необходимые протоколы и документы, сотрудники ПЖКХ объясняют жителям все нюансы, показываем примеры техпроектов и цифры возможной экономии.

Имеющиеся в распоряжении обслуживающей организации данные о стоимости отопления в реновированных в прошлом году домах говорят сами за себя. Согласно этим данным, после проведения работ жители в среднем экономят до 40%, а в некоторые месяцы — до 70%. Данная экономия зависит от нескольких факторов, в том числе от архитектурных особенностей дома (даже в типовых домах показатели могут отличаться). Что же касается частичной реновации, так называемой реновации фасадов, которая при софинансировании думы в этом году пройдет в ряде домов, то, так как в прошлом году данные работы не проводилась, точных цифр экономии пока нет, ориентировочно, она может составить около 20%, а в некоторых случаях — и больше.

Приведем лишь некоторые цифры, показывающие, как в этом отопительном сезоне смогли сэкономить жильцы реновированных домов. 

Дом по ул. Кандавас 4 (68 квартир). Сравним два месяца с одинаковой средней температурой наружного воздуха в сезоне до реновации и после: январь прошлого сезона (до реновации), когда температуры была -5,2 градуса, и декабрь этого сезона (после реновации), когда температуры была -5,4 градуса. Так, если до реновации, в январе, все жители платили 1,34 лата за квадратный метр, то после, в декабре, каждый собственник мог регулировать количество тепла, которое ему было необходимо, в результатные чего средний показатель все-равно оказался ниже — 0,77 сантимов. И даже с учетом тарифа за реновацию (плата за проведенные работы), который составляет 0,31 лата за квадратный метр, после реновации жители сэкономили — заплатили 1,08 лата вместо 1,34 лата за квадратный метр. Таким образом, экономия в оплате за тепло составила 23%, а экономия самого тепла — 34,05%. Что же касается других месяцев, то экономия составила до 60%.

Дом по Имантас 35 (9 квартир). В феврале этого сезона жители сэкономили почти 70% и тепла, и денег от показателей января сезона 2010/2011 года. Так, в феврале этого сезона, когда средняя температура наружного воздуха была -3 градуса (после реновации) в среднем за квадратный метр заплатили 0,58 лата. В январе же сезона 2010/2011 года при наружной температуре — 4 градуса (до реновации) — 1,63 лата. Таким образом, после реновации жители за квадратный метр с учетом тарифа на реновацию (0,55 лата за квадратный метр) заплатили 1,13 лата.    

Специалисты ПЖКХ напоминают, что на данный момент у собственников многоквартирных жилых домов есть несколько возможностей произвести мероприятия по повышению энергоэффективности и получить софинансирование на выполнение строительных работ. Это – и Европейская программа, и программа софинансирования Даугавпилсской городской Думы, а также набор работ, которые выберут сами жители дома. За более подробной информацией нужно обращаться в ПЖКХ.

 


Написать комментарий

А сколько нужно платить кредит и какой срок

Ocherednoe kidalovo-ljudi budte umnee.Edinstvennoe sto oni hotjat,tak kak u nih dohodov net.Posadit gorozan na ocherednuju dolgovuju iglu.

жильцы будущих рено - домов, обратите внимание на интересный факт - в феврале, рабочие, с автовыши сбивали огромные сосульки на кандавас 4,в тоже время на близлежащих домах сосулек не было!!!

в результате реновации силтумтикли теряют прибыль, а как её вернуть? правильно, - поднять тарифы не реновируемым.
и чем больше больше будет утеплённых домов, тем выше тариф!!!

Жильцы реновашек - оцените плесень на ваших домах через год-два!!!
Все реновашки в лотышии - плеснявые,через пару-тройку лет начинает лезть снаружи,а потом и внутри!
А стены гниль не любят,и через несколько лет вас отселят в бараки из "аварийного разрушающегося дома"!!!
Потом путь один - в "хорошие,предоставляемые думой" квартиры на Шаура...

И после этого остается помятая жестянка,которою называют,супер и дорогой,

КИРПИЧ-ДОЛЖЕН ДЫШАТЬ.ПОЧИТАЙТЕ О ВРЕДЕ И ПОЛЬЗЕ ....

Написать комментарий