Как приготовить идеальную пиццу

фото: shutterstock.com
фото: shutterstock.com

Как приготовить идеальную пиццу дома? С нежной основой, с в меру хрустящей корочкой, равномерно пропеченной... В это статье ты найдешь все, что нужно знать о создании вкуснейшей пиццы в домашних условиях.

Идеальное тесто для пиццы

Для приготовления пиццы итальянцы берут специальную муку с высоким уровнем содержания клейковины. Если не найдешь таковую, используй пшеничную муку первого сорта. Знаменитый Джейми Оливер рекомендует смешать пшеничную муку с небольшим количеством манной крупы. По его мнению, прибегая к такому приему, ты получишь идеальную текстуру основы для пиццы.

Авторитетная организация AVPN (Associazione Vera Pizza Napoletana), взявшая на себя миссию контроля за соблюдением настоящей рецептуры неаполитанской пиццы, разрешает только четыре ингредиента в тесте: муку, воду, соль и дрожжи, пишет eda.2k.ua. Вне закона оказывается оливковое масло. Если ты не сторонница строгих правил, тогда не бойся добавлять к муке немного молока или растительного масла - тесто все ж эластичнее получится.

Чтобы правильно вымесить тесто, хорошо прижимай его костяшками пальцев, сжатых в кулак. Если тесто пружинит, дай ему отдохнуть на рабочей поверхности минут пять, а затем снова принимайся за вымешивание. Многие именитые шефы подсказывают, что тесто для пиццы только выигрывает от того, что замешивается заранее и простаивает, к примеру, целую ночь. Поднявшееся тесто, свернутое в шар, нужно хорошо прижать ладонями. Затем тесто растягивается руками или раскатывается скалкой до толщины примерно в 0,5 см.

Идеальная начинка

Проследи за тем, чтобы начинка была равномерно расположена по поверхности основы, не нагромождай все по центру пиццы - это влияет на скорость ее пропекания. Не делай слой начинки слишком толстым. Если не хочешь увидить подгоревшие шпинат, свежие листья базилика, папперони, ветчину, бекон или чеснок, всегда располагай их под верхним слоем тертого сыра.

Пару слов о выбора сыра для начинки: не используй Чеддер, полутвердые сыры с низкой температурой плавления. Моцарелла - идеальный вариант для пиццы.

Идеальная температура выпекания

Самая большая проблема, с которой сталкиваются любители пиццы, готовя ее дома, - это недостаточно высокая температура духовки. Тем не менее, кое-какие хитрости, помогающие создать нужный для выпекания пиццы температурный режим, все-таки имеются.

Хорошо подогрей форму для выпекания пиццы, затем аккуратно выложи основу с начинкой в форму и отправь в духовку. Неплохо будет перед прогреванием формы слегка припылить ее манной крупой или мукой.

Пиццу запекаем быстро и при высокой температуре, а это значит, что появляется риск у теста подгореть и не пропечься хорошо. Заглядывай в окошко обзора духовки каждые 3-4 минуты, но ни в коем случае не открывай духовку, проверяя, как чувствует себя пицца. Если увидишь, что часть пиццы хорошо подрумянилась, а другая часть нет, поверни пиццу на полоборота.

Обычно на выпекание пиццы уходит не более 10-15 минут.


Написать комментарий