У даугавпилчанок, страдающих бесплодием, есть возможность стать мамами за счет государства

фото: kpoxa.info
фото: kpoxa.info

С сентября прошлого года в рамках утвержденной Кабинетом министров Программы по улучшению здоровья матери и ребенка латвийские женщины в возрасте до 37-ми лет, страдающие бесплодием, могут при финансовой поддержке государства все-таки стать мамами.

Как рассказала порталу Gorod.lv представитель Национальной службы здоровья Лаура Лапиня, в прошлом году возможность получить оплаченную государством процедуру искуственного оплодотворения (ЭКО) имели 55 женщин, то в этом году их будет уже 275, а в следующем, 2014 году, их количество достигнет 660-ти.

На сегодняшний день треть всех женщин (16 человек), прошедших в прошлом году процедуру забеременели. По словам Л. Лапини, это очень хороший результат, но говорить о появлении на свет такого же количества детей еще рано, так как при беременности возможно всякое. Эту возможность предлагают четыре медицинских учреждения Латвии: клиники VASU, Ava-Clinic, EGV и Центр репродуктивного здоровья Embrions.

В Национальной службе здоровья отметили, что и жители Даугавпилса, отчаявшиеся стать родителями путем естественного зачатия, тоже могут принять участие в этой программе по решению проблем бесплодия. Для чего горожанкам необходимо обратиться к специалистам , заключенным договор с государством по данной программе (о чем следует узнать предварительно), пройти все необходимые исследования, узнать свой диагноз, например, бесплодие, и после консультации стать в очередь на искусственное оплодотворение. На данный момент в такой очереди находятся не менее 1 000 женщин, но есть ли среди них представительницы Латгалии, в Службе здоровья не сообщили.

Стоит заметить, что в рамках программы из средств государства оплачиваются все визиты женщины к гинекологу, УЗИ и все анализы. Между прочим, только на одну процедуру медицинского оплодотворения государство выделяет порядка 700 латов.

Как заметила Лаура Лапиня, программа рассчитана до конца 2014 года, после чего тщательный анализ полученных результатов покажет, стоит ли ее продолжать дальше или нет.

Все интересующие подробности можно узнать здесь.


Написать комментарий