Умер президент Венесуэлы Уго Чавес 1

фото: n1.by
фото: n1.by

Скончался президент Венесуэлы Уго Чавес, сообщил вице-президент республики Николас Мадуро, как передает ИТАР-ТАСС.

За несколько часов до этого заявления члены правительства Венесуэлы и военачальники собрались на совещание в президентском дворце в Каракасе, сообщал "Интерфакс" со ссылкой на венесуэльские государственные СМИ, не уточняя, впрочем, тему этой встречи. На экстренном совещании, в частности, присутствовал вице-президент Николас Мадуро (формально остается главным в стране), несколько министров, около 20 губернаторов. После чего Мадуро выступил с телеобращением, однако, вопреки ожиданиям, никаких заявлений о смене власти в Венесуэле не сделал.

Как передает Reuters, Мадуро заявил, что рак Уго Чавеса - результат заговора его врагов. Медики проведут расследование и определят, что стало причиной опухоли. Вице-президент намекнул на отравление: "Было слишком много подобных примеров в истории, последним из которых стало заболевание палестинского лидера Ясира Арафата".

Президент Венесуэлы, более двух месяцев лечившийся на Кубе, 18 февраля вернулся на родину, чтобы продолжить курс восстановления после декабрьской операции по удалению раковой опухоли, после которой у него появились осложнения. 58-летний Уго Чавес не появлялся на публике почти три месяца.

Ранее власти Венесуэлы заявили, что химиотерапия, проводимая в госпитале в Каракасе, подорвала здоровье Чавеса, и в его состоянии наблюдается негативная динамика. Трудности с дыханием являются следствием распространения инфекции, с которой ослабленный противоонкологическим лечением организм Чавеса не может справиться.


Написать комментарий

Ещё одного непокорного лидера пиндосы убрали. Тихо так , без войны. Теперь очередь за Лукошенко .