Владельцу плантации марихуаны предъявлены обвинения

фото: pozitiv41k.com
фото: pozitiv41k.com

Прокурор Видземского окружного суда предъявила обвинения мужчине, который выращивал под Гулбене марихуану.

Владельца наркоплантации обвиняют по ч.2 ст. 256 УЗ Латвии (посев или выращивание растений, содержащих наркотические вещества, на больших площадях), а также ч.3 ст. 253.1 (недозволенное изготовление, приобретение, хранение, перевозка и пересылка наркотических и психотропных веществ с целью их реализации и недозволенная их реализация, совершенные организованной группой или совершенные с наркотическими или психотропными веществами в крупном размере, а также реализация наркотических или психотропных веществ несовершеннолетнему лицу, в учреждениях образования или на их территории, в ресторанах, кафе, барах, публичных местах проведения развлекательных или праздничных мероприятий).

Согласно обвинительному заключению, в 2011 году мужчина приобрел участок земли, дом и хозпостройки, которые использовал для выращивания марихуаны.

Общая площадь посевов марихуаны составила 527,4 квадратных метра.

Владелец плантации нанял к себе на работу людей, обустроил здание специальным оборудованием для отопления, регуляции света, влажности и тепла. Также в доме имелось оборудование и для сушки марихуаны.

Организатор и пятеро его помощников сеяли семена марихуаны, затем рассаживали по горшкам и устанавливали в помещениях таким образом, чтобы саженцы обеспечивались нужным количеством света и влаги.

Во время обыска, проведенного в июне 2012 года, было изъято 327 кг "травы" и около 2 500 саженцев. Кроме того, изъято также 4 кг уже подготовленной к реализации марихуаны. Предполагается, что наркотики готовились для реализации за пределами Латвии.

Следствие продолжается.


Написать комментарий