Утвержден бюджет Даугавпилсского края на 2013 год

фото: Элза Тимшане
фото: Элза Тимшане

На заседании Даугавпилсской краевой думы, которое прошло 14 февраля, единогласным решением депутатов был утвержден бюджет самоуправления на 2013 год, Gorod.lv сообщила Элза Тимшане, специалист по связи с общественностью в Даугавпилсской краевой думе.

Таким образом, в общем бюджете Даугавпилсской краевой думы запланированы доходы в размере 15,1 млн. латов и расходы в сумму 16,3 млн. латов.

Несмотря на то, что сумма бюджета в этом году немного уменьшилась, исполнительный директор Даугавпилсской городской думы заверила, что все актуальности и приоритеты, которые определены в программе по развитию, будут профинансированы.

Самые большие перемены ожидаются в сфере образования, так как в этом году планируется реновировать здания 8 школ края. Кроме того, в школах удалось ввести нагрузку профессионального логопеда. То, что должно порадовать молодых людей – это возможность быть занятыми на летний период времени, так как в бюджет включена программа организации и финансирования летних лагерей. В. Кезика подчеркнула, что в этом году возможность участия в таких летних лагерях появится не только у социально необеспеченных ребят, но будет три лагеря, в которых сможет принять участие любой ребенок и молодой человек из края.

Кроме того, увеличилось финансирование социального бюджета, что связано с тем, что государство отменило пособие ГМИ. Заново в бюджет включили и пособие за рождение ребенка в размере 30 латов. Будут сохранены и нынешние социальные гарантии – взносы пациентов в больницы для пенсионеров края, пособие на обеды учеников и оплата билетов на проезд в общественном транспорте. Самоуправление, как и прежде, будет оплачивать содержание пациентов в палате детоксикации. К тому же, предусмотрены средства для поддержки активнейших обществ и юридических организаций. Запланированы деньги и на развитие донорского движения.

Госпожа Кезика подчеркнула, что главная цель самоуправления остается неизменной – обеспечить развитие и поддерживать реализацию проектов. В этом году начнутся проекты полицентрического развития, и продолжится поддержка проектов по развитию водного хозяйства в меньше мере в 10 волостях.

Что важно, в бюджет заложено 100 000 латов для мероприятий по улучшению энергоэффективности многоквартирных жилых домов. Будут предусмотрены средства на реновацию и приспособлению помещений для людей с особыми потребностями ООО «Grīvas poliklīnika».

Будут отремонтированы крыши зданий самоуправления, квартиры, предусмотренные для аренды и бани. Средства выделили и центрам социальной опеки, в свою очередь, в Калупе в этом году планируют снести нежилое помещение, которое ставит под угрозу окружающую среду.


Написать комментарий