Ева Анушкова открыла свою частную коллекцию и пожелала всем заняться модной теперь вышивкой 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг, 14 февраля, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась первая в новом году выставка из частных коллекций. 

На этот раз свою коллекцию вышивки под названием "Древнее искусство в современном виде" на суд зрителей представила известная даугавпилчанка Ева Анушкова.

Более 150-ти экспонатов, среди которых картины, салфетки, покрывала, носовые платки, передники, занавески и даже блузки и платья, вышитые не только на машине с программным управлением, но и вручную. Работы выполнены в разных техниках: от обычного крестика до спумато.

Как рассказала сама автор, она увлеклась вышивкой еще в седьмом классе Дагдской средней школы после посещения «взрослых» курсов кройки и шитья, но в принципе, любовь к шитью у Евы возникла уже на генетическом уровне. Ее бабушка была портнихой и обшивала практически всю деревню, дед шил упряжь, а тетя вязала крючком и вышивала.

Тем не менее, поступать Ева решила в Рижский торговый техникум, побоявшись экзамена по рисованию в Техникуме легкой промышленности. За свою жизнь она сменила много мест работы, успев побывать и завмагом, и руководителем столовой, и бухгалтером, а в должности старшего инспектора в системе МВД проработала более 20-ти лет. И все это время вышивала в свободное от работы время.

Несмотря на наличие богатого опыта в вышивке, Ева Анушкова постоянно учится, повышая свою квалификацию. "Нашей молодежи не стоит уезжать на работы в ирландские теплицы, а надо осваивать новые умения, приобретать новые навыки. Мою первую швейную машинку помогли купить мои дети, та, на которой я работает сейчас стоит примерно столько же, сколько нормальный автомобиль, но зато дает возможность заработать без опасности попасть в дорожную аварию", - рассказывает автор выставки.

Внучка Евы полностью поддерживает бабушку и уверена, что вышивка – не только интересное, но и очень модное теперь занятие. Ведь не случайно многие известные модельеры используют вышивку в своих новых модных коллекциях.

По словам одной из постоянных клиенток Евы Анушковой, она получила полный восторг от одной маленькой дырочки и пожелала женщинам портить почаще свои кофточки, чтобы получить полный эксклюзив в виде потрясающей вышивки от мастера.

В планах на будущее самого автора: активно работать еще лет 10, после чего кататься на белом пароходе лет до 80-ти.

Выставку можно будет увидеть в городском музее до 17 марта, и организаторы надеются, что она будет интересна и любителям, и специалистам.



Написать комментарий

Лативя может гордиться такими КРАСИВЫМИ ЛИЧНОСТЯМИ, как Ева АНУШКОВА.
Талант и дарование даётся от БОГА, Сразу видно, что человек живёт с внутренней красотой. И эту КРАСОТУ она дарит людям. талант её творчества поражает воображение, на СКОЛЬ красива душа этой женщины.
Спасибо ей за предоставленные минуты КРАСИВОГО общения.
Мир и держиться на таких личностях, это они украшают наш быт
делая его уютным и благородным.
В старину каждая женщина ДОЛЖНА была уметь быть хорошей хозяйкой. И в этой женщине заложен ПРЕКРАСНЫЙ потенциал НАСТОЯЩЕЙ РУССКОЙ ЖЕНЩИНЫ, Дай Бог ей здоровья, долгих лет и пусть радует своим творчеством нас простых людей, которые в этом видят ЧАСТИЦУ ДОБРА И СОЛНЦА,
Храни её господь иудач в творческой работе.
Ещё раз благодарим от имени нашего общества "хозяюшики". Счастья, хорошего настроения и любви.