Выставка «Японская батика, техника сибори» в Резекне

пресс фото
пресс фото

13 февраля в Латгальском культурно-историческом музее  открылась выставка "Японская батика, техника сибори", на которой представлены декор из текстиля и художественные работы с практической направленностью – шарфы и многие другие предметы, изготовленные по традиционной и тонкой японской технике батики сибори. 

В выставке участвуют 8 авторов: Линда Ванага, Анита Грудуле, Агра Ритиня, Инта Пуяте, Илма Рапша, Сандра Воркале, Илзе Онтужане, Мануш.

С 1 сентября по 10 декабря 2012 года Латгальский филиал LMA устраивал творческие мастерские по батике сибори при поддержке Резекнеской думы, сообщает муниципальный портал Резекне. В творческих мастерских работали 10 участников, которые освоили множество различных традиционных японских техник сибори.

Сибори - по-японски означает скручивание или сжатие. При выполнении батика этим способом применяются различные виды рукоделия - от вязания и вышивки до пэчворка и квилта. Но самое главное отличие этой техники батика от других - окрашивание ткани в контрастные цвета с помощью завязывания узелков. Недаром ее еще называют "узелковый батик".

Батика сибори в Японии появилась в 6 - 7-ом тысячелетии, и, возможно, родом из Китая. Самые старые образцы были найдены в хранилище древнего буддистского храма Тодай. Храму их подарила жена Императора после смерти мужа в 756-ом году. Благодаря влажному климату Японии, образцы хорошо сохранились.

Когда Киото стал столицей Японии, был определен стиль искусства и культуры. Техника сибори процветала, так как при дворе было модно носить шелковые многослойные одеяния, в которых каждый слой был по своему оформлен различной росписью и цветом. Постепенно сибори распространился по всем социальным слоям, только крестьяне и ремесленники использовали шерсть и хлопок, а ткань красили, используя технику индиго.

В 17-ом тысячелетии между Эдо и Киото возникли поселки Ариматсу и Наруми, которые начали производить тэнугуи -  ручное полотенце, сделанное из хлопка, используя технику кумо. В 19-ом тысячелетии в стране произошли большие экономические и политические перемены, и батике сибори угрожало исчезновение. Тогда житель поселка Ариматсу Канезо Сузуки придумал новую технику сибори, которая сейчас известна как Араши сибори. Эта техника не требовала большого количества затраченного времени и была действительна красива.

Сейчас Ариматсу и Наруми являются известными ремесленными центрами сибори, в которых работают, используя древнюю технику, переданную из поколения в поколение.



Написать комментарий