Азербайджан грозит Армении

Азербайджанская армия в любой момент способна освободить оккупированные Арменией земли (имелся в виду Нагорный Карабах), заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на открытии памятника экс-президенту страны Гейдару Алиеву в городе Ленкорань.


«Враг должен знать, что азербайджанская армия способна в любой момент освободить свои земли», – приводит Интерфакс слова Алиева. Президент отметил, что нежелание Армении идти на уступки «значительно тормозит решение конфликта». «Мы надеемся на мирное решение карабахской проблемы, но вместе с тем уделяем большое внимание и укреплению боеспособности азербайджанской армии», – подчеркнул Алиев. «Так, если государственные расходы на военные нужды в 2004 году составили 175 млн. долларов США, то в этом – уже 300 млн., а в следующем – 600 млн. долларов США», – заявил президент Азербайджана.

При этом он отметил, что Азербайджан «предпринимает успешные дипломатические шаги для освобождения оккупированных земель и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта».

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в 1988 году. Предметом разногласий стала территория Нагорного Карабаха. Армяне, преимущественно населявшие этот район, заявили о своем выходе из состава Азербайджана в соответствии с законом СССР. Только в 1992- 1994 годах в результате военных действий погибли в общей сложности 35 тысяч человек с обеих сторон. Активные боевые действия были приостановлены 12 мая 1994 года, после подписания соглашения об установлении режима прекращения огня.

09.09.2005 , 11:05

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий