Психолог Людмила Ди: Женщина достигает успехов своим терпением, мягкостью и способностью быть гибкой

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По данным последнего проведенного Lursoft (латвийское предприятие информационных технологий, которое обеспечивает клиентам доступ к различным регистрам, в том числе государственного значения)  исследования, в среднем 37,4 % крупнейших предприятий Латвии принадлежит женщинам.

К сожалению, по показателям того же исследования, в нашем регионе женщины начинают заниматься бизнесом более редко. Стоят ли за этим какие-то другие причины, кроме известных экономических показателей в Латгалии? С этим вопросом корреспондент Gorod.lv обратился к эксперту в психологии  - Людмиле Ди.

Людмила, скажите, пожалуйста, как Вы считаете, есть ли какие-то различия, в плане психологии, между женщинами, живущими в Латгалии и в Риге (где наибольший процент женщин, занимающихся предпринимательской деятельностью)?

На самом деле, сравнительной обоснованной характеристики я дать не могу, потому что конкретно этот вопрос не изучала, но я знаю точно, чем отличаются женщины в бизнесе и предпринимательстве от мужчин, и как они реагируют на среду, и, может быть, в этом будет разгадка.

Предпринимательская среда в Латгалии достаточно агрессивная, потому что у нас маленький рынок, мало ресурсов и разрушенная инфраструктура и промышленность. Поэтому для того чтобы начать какое-то дело, нужно потратить очень много сил, найти, чем заниматься и пробить много препон. Когда мужчины встречаются с препятствиями, у них выделяется больше тестостерона, повышается уровень агрессии, и это значит, что у них больше сил, чтобы «пробить» что-то – мужчина становится более целеустремленным. Вообще, уровень обзора женщины шире, чем круг обзора мужчины, что значит, женщина может увидеть больше, но нечетко, мужчина, в свою очередь, может увидеть мало, но нечто конкретное. В бизнесе это важно – видеть конкретно, что и как ты будешь делать и достигать свои цели.

У женщины, когда она встречает какую-то преграду, выделяются другие гормоны, женщины становятся более гибкими, более эмоциональными и в какой-то мере, они отступают. Поскольку очень часто среда в Латгалии не способствует тому, чтобы начать бизнес, то понятно, что женщины, встречаясь с препятствиями, отступают. А некоторые попросту не начинают, так как они боятся показать себя на этом мужском поприще.

Скажите, какова ситуация в других регионах Латвии?

Мне кажется, что в других регионах, например, в Риге, больше возможностей – чисто экономических или финансовых – это мои наблюдения, так как, помимо того, что я психолог, я и предприниматель. Поэтому я могу говорить точно о том, что чувствует женщина в бизнесе.

Я бы не сказала, что женщины в Латгалии не участвуют в бизнесе, я лично знакома с большим количеством местных предпримательниц. Однако здесь нужно учитывать, в каких сферах мы, женщины, можем проявить свои женские качества – это торговля, услуги вроде парикмахерских, салонов красоты, питании и тому подобных – в этих сферах женщины могут быть более успешными, чем мужчины, так как женщины более терпеливы. У мужчин есть сила, и они их вкладывают в такой большой рывок, и они вкладывают их в большой бизнес и достигают свои цели одним махом. Женщины же, развивают свои маленькие предприятия, они не могут вложить силы в один удар, они вкладывают их понемногу. Женщина, этим терпением, мягкостью и способностью быть гибкой, достигает успехов в своих небольших делах. Для большинства женщин большой бизнес сложен.

Известно, что немногим более 37 % крупнейших предприятий Латвии принадлежит женщинам, как Вы оцениваете - это большой показатель для нашей страны?

Очень большой, потому что в нашей традиционной культуре женщина всегда стоит за мужчиной. То есть, нельзя сказать, что у нас полный патриархат, но и равноправия, как такового, пока еще нет. В общественном сознании, женщина все равно существо некоего второго сорта – на женщину возлагается задача быть красивой, быть здоровой, удачно выйти замуж и воспитывать детей – это традиционные культурные особенности. Поскольку эта традиционная роль, определенная женщине, таится на бессознательном уровне, то женщина естественно принимает эту роль, поэтому это процентное соотношение довольно значительное.

Возможно, такой высокий показатель женщин в бизнесе, делает нашу экономику слабее? Может, если бы в предпринимательской деятельности подавляющее большинство были мужчины, экономическая ситуация в стране была бы лучше?

Нет, я не думаю, что экономическая ситуация слабее по этой причине. Если женщины слабее физически, менее агрессивны, это не значит, что они глупее. У них есть другие преимущества – у них, как я уже упоминала, более широкий взгляд, они обладают выносливостью,  гибкостью, и, не побоюсь этого слова, хитростью. Нужно заметить, что 37 % женщин сумело принять мужские качества, поэтому наш бизнес от этого не теряет. Другой вопрос, чем женщины за это платят? Хотелось бы думать, что у них все хорошо в семье и в чисто женской судьбе.