В Резекне откроется выставка литовского художника Йонаса Плецкевичуса ''Латгале''

фото: rezekne.lv
фото: rezekne.lv

В четверг 7 февраля в 15:00 в Латгальском культурно-историческом музее (аллея Атбривошанас, 102) откроется выставка живописи литовского художника Йонаса Плецкевичуса ''Латгале'', где представлены 18 работ, созданных во время международных пленэров в Резекне, Прейли, Риебини, Краславе и в других местах.

Выставка работает до 2 марта, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Йонас Плецкевичус – активный участник и организатор пленэров. Регулярно принимая участие в мероприятиях латгальских художников, он обрёл не только друзей и единомышленников, но и уважение латгальцев за любовь, которую художник дарит Латгалии. 

Художник родился в 1948 году в Швенчионис, в Литве, сейчас живёт в г. Утена. Он окончил факультет живописи Вильнюсского Государственного художественного института. В 1976 году в г. Утена создал художественную школу, директором которой является по сей день. В 1998-2003 годах координировал работы по реставрации Утенской художественной школы – бывшей почтовой станции. Изучал историю древнего почтового тракта Санкт-Петербург – Варшава и подготовил три книги на эту тему, описав почтовые станции в Утенском уезде (2000), от Резекне до Утена (2005) и от Каунаса до Даугавпилса (2007).


Написать комментарий