Изучение языков самостоятельно

фото: beauty-4u.ru
фото: beauty-4u.ru

Выучить любой язык своими совершенно реально. И есть на свете люди, которые изучают в год по одному языку, а иногда и по два.

Разумеется, это не значит, что за столь короткий период времени они начинают владеть им в совершенстве. Главное, что, поставив определенные цели в изучении языка, они добиваются их. Другой вопрос, сможете ли вы сделать это? Дело не только в способностях. Вопрос состоит в том, а есть ли у вас терпение, воля и серьезная мотивация для изучения языка самостоятельно. 
Однако нельзя приступать к изучению языка самостоятельно, если вы захотели “просто выучить язык” либо “хоть чем-то полезным заняться вечером”. С подобными мотивами вы протянете в лучшем случае месяц. Если вдруг вы ощутили, что учиться не удается, не вините ни свою бездарность, ни язык. Лучше еще раз подумайте, действительно ли хотите выучить язык? Если же вы действительно этого хотите, отправляйтесь домой и беритесь за учебу.
Разумеется, если выучить язык самостоятельно вам кажется очень сложным, вы можете прибегнуть к другим способам, например, занимаясь с преподавателем индивидуально либо в группе.
Мы приведем только несколько способов, как изучить разговорный язык, улучшить лексику и проникнуться изучаемым языком. 

Беремся за учебу:

1. Старайтесь смотреть фильмы только на иностранном языке с субтитрами. И не просто смотрите их, а работайте с ними. Обращайте внимания на произношение и новую лексику, в каких ситуациях используется то или иное слово. Начинайте с несложных фильмов, где четко и понятно слышны все выражения.
2. Выбор учебника. Сейчас существует широчайший выбор учебников и по иностранным языкам. Все они делятся по уровню и характеру обучения. Продавец-консультант поможет вам сориентироваться и выбрать хорошее пособие. 
3. Непременно читайте книги на иностранном языке, используйте словарь, выписывая при этом новые слова. Затем их нужно будет заучивать. Очень эффективным способом является и прослушивание аудио - книг.
4. Изучайте историю страны. Вы не просто окунетесь в историю государства, язык которого вы учите, но и прочувствуете его. 
5. Попробуйте покупать вместо ежедневной газеты купить издание на иностранном языке. 
6. Путешествуйте! Если у вас есть возможность – съездите в страну, чей язык вы учите. Это превосходная практика.
Не пытайтесь продвигаться при изучении языка последовательно "основы грамматики, произношения, чтения, письма". На первом этапе решите, что вам лучше всего дается или больше нравится, и бейте именно по этой цели. Самое важное – не занимайтесь только одним делом (к примеру, только чтением). Делайте всё одновременно и понемногу. 

Если вы решили заняться изучением языка самостоятельно – у вас все получится. 
Не смотрите на иностранный язык словно на крутую гору, которую нужно покорить, в таком случае вы будете бесконечно топтаться у подножия, и лишь самые упрямые доберутся до вершины. Лучше рассматривайте язык как ванну, наполненную водой, которую вам нужно вычерпать. И рано или поздно вы это сделаете.


Написать комментарий