Самоуправлению поручено вернуться к вопросу об отчуждении долей “Latgales laiks” 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, руководство города и руководители предприятий самоуправления Даугавпилса 28 января ответили на все вопросы журналистов о проведенной госпроверке.

В частности, журналисты интересовались, дал ли Госконтроль рекомендации по отчуждению долей самоуправления каких-либо предприятий.

Как сообщили в думе,  подобные рекомендации действительно были, но предварительно было поручено оценить необходимость и целесообразность держать доли в определенных коммерческих структурах.

В частности, речь шла о газете "Latgales laiks", где у самоуправления имеются части капитала. Руководитель Финансового отдела думы  Эдите Упениеце сообщила, что какое-то время назад депутатами было принято решение, где содержалась информация о том, является ли деятельность тех или иных предприятий той деятельностью, которой может заниматься самоуправление.

Госконтроль в акте заключения сделал акцент на то, что депутаты еще раз должны вернуться к вопросу и оценить  деятельность данного предприятия, после чего принять решение оставить себе доли либо начать процесс их отчуждения.

Также Госконтроль указал и на другие предприятия, деятельность которых самоуправление должно оценить. Среди прочих таким предприятием была Стомотологическая поликлиника. Госконтроль посчитал, что это предприятие не нужно самоуправлению, в это же время некоторые депутаты при утверждении бюджета на этот год высказывали предложение выделить  80 тысяч латов на обустройства лифта в данной поликлинике, сообщил вице-мэр  Вячеслав Ширяков.

Вице-мэр отметил, что самоуправление не согласно с тем, что нужно отчуждать доли предприятий, которые окупаются, предоставляют необходимые для горожан услуги и создают рабочие места в городе. Как пояснили в думе, в результате исполнения некоторых рекомендаций Госконтроля горожане могут и вовсе лишиться ряда услуг, к примеру, возможности арендовать автобусы у Автобусного парка для похорон, услуг бани по приемлемым ценам и т.д.

Мэр  Жанна Кулакова отметила, что каждое предприятие будет рассмотрено отдельно, учитывая важность предоставляемых услуг для населения.


Написать комментарий

считаю что предоставлять услуги госпредприятия имеют права, потому что там цены не завышены, а действительно оптимальные

"некоторые депутаты" настаивали о выделении 80 тыс. латов для пансионата для престарелых. По крайней мере в интервью из уст этих "некоторых депутатов" информация звучала так. А Ширяков говорит о зубоврачебной поликлинике. Он что вообще не знает латышского и не понимает о чем идут дебаты, или пацан пасьянсом был так увлечен...

Аноним: "некоторые депутаты" настаивали о выделении 80 тыс. латов для пансионата для престарелых. По крайней мере в интервью из уст этих "некоторых депутатов" информация звучала так. А Ширяков говорит о зубоврачебной поликлинике. Он что вообще не знает латышского и не понимает о чем идут дебаты, или пацан пасьянсом был так увлечен...

В пансионате для пристарелых, насколько помнится, давно есть лифт.

Латгалес Лайкс с парторгом Ивановым притихла : меньше рекламирует "политическое бабьё" из гордумы и района. По сути она должна быть газетой для селян (приемница газеты Авангард) , а парторг Иванов всё пиарит ворьё из сдохшей ЛПП\ЛЦ и согласьню за деньги налогоплательщиков. Страшно ?

Написать комментарий