Утвержден бюджет Даугавпилса на 2013 год: потрачено будет больше, чем в прошлом году 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 24 января, депутаты Даугавпилсской думы окончательно утвердили бюджет самоуправления на 2013 год.

Доходы общего бюджета самоуправления утверждены в размере 51 590 574 лата, расходы — 63 025 359 латов, дефицит или финансирование — 11 434 785 латов. Несмотря на то, что при обсуждении прошли бурные дебаты, главный финансовый документ города большинством голосов был утвержден. 

Так, запланированные в 2013 году доходы основного бюджета немного выше (на 84 тысячи латов) фактических доходов 2012 года. Расходы основного бюджета в 2013 году также выше фактических расходов прошлого года на 13%. Кредитный портфель самоуправления составит 12%, в течение года он вырастет за счет того, что нужно будет софинансировать проекты, которые начнутся.

Как сообщила руководитель Финансового отдела думы  Эдите Упениеце, главные изменения в структуре финансирования бюджета связаны с политикой государства и изменениями нормативных актов, в результате которых самоуправлению пришлось взять на себя большие расходы.

По сообщению Э. Упениеце, уже в 2012 году финансирование коммунальной сферы было немного выше сферы образования, которая в предыдущие годы получала наибольший объем финансирования. Увеличение сумм финансирования произошло главным образом за счет реализации европроектов (реконструкция дорог и зданий). В этом году прирост финансирования коммунальной сферы стал еще более очевидным — прирост по сравнению с 2012 годом составил 89%. На это в большей степени повлияла сумма европроектов, которые будут реализованы — 15 млн латов, притом, что общие расходы на проекты, которые входят в расходную часть бюджета - 21 млн латов.

Что касается структуры доходов, то основным источником дохода бюджета и в этом году будут сборы подоходного налога с населения — 24,3 млн, трансферты госбюджета — 21 млн, доходы бюджетных учреждений — 2,6 млн. Причем, план сборов подоходного налога в 2013 году на 600 тысяч латов меньше факта 2012 года. По сообщению руководителя Финотдела, в 2013 году самоуправление запланировало получить 98% подоходного налога, как и в предыдущие годы, однако особой надежды на то, что это план будет перевыполнен, как это случилось в 2012 году, в самоуправлении нет.

Говоря о расходной части, Э. Упениеце сообщила, что 40% расходов бюджета пойдет на коммунальную сферу (31% - экономическая деятельность, 3% - охрана среды и 6% - обслуживание самоуправленческих территорий и жилищ), 27% - на сферу образования, 9% - на социальную сферу. 7% пойдет на отдых, культуру и религию, 6% - на обеспечение работы администрации, оплату процентов задолженностей, взаиморасчеты, резервный фонд, работу Избирательной комиссии и т.д. 1% финансирования направят на общественный порядок и безопасность.

На непредвиденные расходы заложена сумма в 300 тысяч латов, на софинансирование незапланированных пока проектов — 55 тысяч (суммы утвержденных уже проектов заложены в бюджеты соответствующих структур). На поддержку общественных организаций по 10 тысяч латов выделено Социальному комитету и Комитету по вопросам образования и культуры.

Вопросы о включении в бюджет различных расходов задавали депутаты  Петерис Дзалбе и  Инара Островска. В итоге, П. Дзалбе голосовал против бюджета, И. Островска и Л. Смыкова воздержались.


Написать комментарий

Когда жители города дождутся профицитного бюджета?

Когда воровать прекратят.

житель: Когда воровать прекратят.

если сядут на нары с конфискацией, то только тогда перестанут воровать.
за решоткой не поворуеш.
Мне более интересен вопрос: когда возвратят взятые у народа деньги ?

за этот бюджет голосовали воры

А мне интерестно, если новый человек пришол в политику, хочет чтото изменить, но эго називает сразу вором, то где тогда честные вообще? Тут, за коментариями злостними прячется? Тоже себе честные гражданы да горожаны

Написать комментарий