Программу развития Даугавпилса на 2014–2020 год обсудят с жителями города 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Даугавпилсская городская дума совместно с экспертами, привлеченными в рамках реализации проекта Европейского социального фонда «Повышение эффективности планирования развития города Даугавпилс» начала работу над разработкой первой редакции программы развития Даугавпилса на 2014-2020 год.

Эксперты в области планирования разработали две части программы: характеристика и анализ теперешней ситуации и стратегическая часть. В первую часть включена информация о разных сферах: природа и культурно-исторические ценности, жители и среда жизни, техническая инфраструктура, ресурсы экономической активности и т.д. В первой части использована информация структур самоуправления, госструктур, результаты опросов горожан, предпринимателей и результаты семинаров рабочих групп.

Вторая часть является стратегической: на основании полученной информации определены приоритеты, направления действий и задачи самоуправления, в том числе видение города, согласованность программы с документами планирования высших уровней. В план действий будут включены конкретные действия, исполнители, финансовые ресурсы и инвестиционный план на 3 года.

Для разработки документов планирования создана рабочая группа, задача которой — обеспечить регулярное рассмотрение проекта первой редакции, уточняя и своевременно устраняя противоречия. С декабря 2012 года до ноября 2013 планируется организовать 8 собраний группы. В результате работы к середине года будет готова первая редакция программы развития, которую намерены выставить на общественное обсуждение.

Как сообщила руководитель Департамента развития Даина Кривиня, а этом году о проекте, в ходе которого будет разработана программа развития города, будут больше информировать, так как проектом предусмотрено общественное обсуждение разрабатываемых документов. В прошлом же году, для подготовки первоначальной информации, необходимой для разработки документов планирования, также была привлечена общественность, представители которой работали в фокус-группах, высказывая сове видения ситуации в разных сферах городской жизни, однако эта работа была менее освещена.  

Стоимость проекта -  25 000 латов, он в полном объеме финансируется Европейским социальным фондом. Проект начат в 2010 году, завершится в июне 2014.


Написать комментарий

ХА - ХА - ХА !!!