Итоги 2012: Активизирована работа самоуправления по привлечению туристов в Даугавпилс

фото gorod.lv
фото gorod.lv

2012 год в Даугавпилсе обозначился активизацией работы самоуправления в сфере развития туризма, который является приоритетным направлением развития города. Так, в феврале в Даугавпилсе была проведена первая международная туристическая конференция, а в марте - утверждена концепция развития туризма, после чего самоуправление стало прилагать еще большие усилия для того, чтобы привлечь в город туристов и улучшить имидж Даугавпилса.

Подводя итоги работы в сфере развития туризма в 2012 году, куратор данной сферы, вице-мэр  Ливия Янковска, рассказала, что основными задачами самоуправления были действия, направленные на активизацию маркетинга города, распространение информации о том, насколько интересен наш город, а также на обеспечение комфортного проживания туристов в нашем городе.

Как сообщила Л. Янковска, большой толчок для развития туризма дало развитие крепости: работы по возрождению памятника культуры еще продолжаются, однако туристов стало заметно больше, с открытием же Центра Ротко крепость будет посещать еще больше народа. Все действия самоуправления способствуют развитию предпринимательства, а больше всего дивидендов получают кафе, рестораны, гостиницы и другие объекты сферы обслуживания. Это подтвердилось во время подведения итогов работы в туристической сфере

Оценивая развитие сферы в этом году, вице-мэр отметила улучшенную работу различных туристических объектов города (Центра глиняного искусства, зоосада, центров культуры), положительный эффект работы многих объектов в выходные дни, проведение различных фестивалей и спортивных мероприятий, которые также привлекают в город гостей. Повлияло на развитие туризма появление в городе новых интересных объектов (Аллея скамеек, Дерево любви, цветочные композиции), использование новых форм работы с туристами, активизация работы с турагенствами и туроператорами.

Работу по привлечению туристов, что обеспечивает приток людей и денег в город, планируется продолжить и в следующем году, для этого уже намечены основные программы и направления работы. Так, туристические маршруты Даугавпилса будут включены в маршруты разных туроператоров Латвии. Музей получит оборудование, что позволит знакомить гостей с городом в интерактивном виде. Продолжится работа по созданию новых туристических объектов, усовершенствованию работы имеющихся, а также поиску интересных вариантов преподнесения информации о них.

Л. Янковска уверена, что новый толчок для развития туристической сферы даст туристическая  конференция, которая в 2013 году, возможно, пройдет одновременно с открытием Центра Ротко. В ходе мероприятия планируется не только говорить о проблемах, но и получить рекомендации, в каких направления продолжать работы по привлечению туристов. 


Написать комментарий