Утверждена концепция развития туризма Даугавпилса: в городе могут появиться следы знаменитых людей и латгальская кухня 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня, 24 марта, депутаты Даугавпилсской думы утвердили концепцию развития туризма в Даугавпилсе, разработанную на основании правил Кабинета министров о разработке и оценке воздействия документов планирования развития и на основании общего анализа ситуации в сфере туризма.

Как известно, развитие туризма — одно из приоритетных направление развития нашего города, ведь с развитием туризма развивается предпринимательская деятельность, создаются рабочие места, город становится узнаваем и привлекателен для инвесторов.

Разработчики концепции уверены, что наш город богат материальным и культурно-историческим наследием — у нас есть уникальная крепость, Холм церквей, музей, в нашем городе родилось много знаменитых во всем мире людей.

Как рассказала специалист Департамента развития думы Ольга Толмачева, концепция была разработана на основании полученной в результате исследований информации о том, что у Даугавпилса большой туристический потенциал, который не используется в полном объеме. Также специалисты проанализировали опыт других городов, собрали информацию связанных с туризмом структур, на основании чего родилось основное видение развития туризма: Даугавпилс — востребованная и узнаваемая на международном уровне конечная цель путешествия.

Из нескоординированного процесса развития туризма в нашем городе решено сделать определенный план действия. В план вошли мероприятия по усовершенствованию туристической инфраструктуры (ответственные за их исполнение структуры, время реализации и возможные затраты), а также мероприятия по усовершенствованию маршрутов и уточнению предложений для туристов.

Также в концепции отражении идеи, которые появились в ходе состоявшейся в феврале туристической конференции. В план вошел ряд задумок, реализация которых может помочь городу стать более интересным для туристов.

Например, предложено создать на улице Ригас следы знаменитых людей (Михоэлс, Ротко, Строк), которые родились, жили и работали в Даугавпилсе. Запланирована и модернизация фонтанов с возможностью разработать маршрут посещения фонтанов, а сами объекты преобразить дополнением подсветки и музыкального сопровождения. Также предложено создать научный парк для детей и молодежи для способствования интересу к науке.

В ходе утверждения концепции депутат  Инара Островска поинтересовалась, как самоуправление намерено решать проблему недостаточно развитой в Даугавпилсе сети общественного питания, в том числе недостаточной возможности отведать в Даугавпилсе традиционную латышскую и латгальскую кухню. Отвечая на вопрос, вице-мэр  Ливия Янковска отметила, что это «слабое место» нашего города руководству известно и уже предпринимаются действия для того, чтобы исправить ситуацию. Так, в частности речь идет о договоренности самоуправления с кафе «Vita” о том, чтобы те разнообразили свое латгальское меню и скорректировали время работы.
 


Написать комментарий

Например, предложено создать на улице Ригас следы знаменитых людей (Михоэлс, Ротко, Строк), которые родились, жили и работали в Даугавпилсе.
-------------------------------------------------------
Сделайте пожалуйста эти следы по ближе к ж\д вокзалу, а то в ту сторону почти никто не ходит и магазины там просто умирают. Фонтан там как-нибудь украсьте и чтобы течение у него было посильнее, а не стояли простые лужи - это же каскадный фонтан. Нужно почаще туда направлять поток туристов и горожан. Раз улица Ригас для отдыха, тогда украсьте её так, чтобы там было приятно отдыхать и местным и приезжим.