В Даугавпилсе началась первая международная туристическая конференция 4

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

Сегодня, 23 февраля, в Даугавпилсе стартовала первая международная туристическая конференция, в которой принимают участие более 170 человек из Латвии, России, Белоруссии, Литвы, Швеции. Конференция организована с целью рекламировать Даугавпилс, туристические продукты и возможности города, а также обменяться информацией о развитии туризма в Латвии и мире.

Открывая конференцию, мэр Даугавпилса  Жанна Кулакова рассказала о приоритетах развития Даугавпилса – развитии туризма и предпринимательской деятельности, которые тесно связаны между собой. Как отметила мэр, для Даугавпилса важно, чтобы город посещало как можно больше туристов, что будет способствовать и развитию предпринимательства.

Даугавпилсу есть, чем гордиться, отметила Ж. Кулакова. Статистика показывает, что наиболее популярный объект Даугавпилса – это наша Динабургская крепость, о которой участникам конференции будет предоставлена обширная информация. В городе также много других интересных объектов, поэтому для того, чтобы рассказать о них, и проходит сегодняшняя конференция. 

После мэра слово взяла вице-мэр  Ливия Янковска, поприветствовавшая гостей на четырех языках – латышском, русском, английском и латгальском, что вызвало в зале бурю оваций. Л. Янковска рассказала, что идея провести туристическую конференцию появилась после того, как коллеги из Видземе на одной из встреч были поражены тем, что в Даугавпилсе так много интересных объектов и мероприятий. Однако, жители другого региона сказали, что им незачем ездить в Латгалию, родни и друзей у них тут нет. Тогда и появилась идея создать такие обстоятельства, чтобы появилась возможность рассказать о Даугавпилсе не только жителям других регионов Латвии, но и других стран. 

Л. Янковская отметила, что поводом для проведения конференции послужил также тот факт, что, работая над концепцией развития туризма в Даугавпилсе, специалисты поняли, что мы недостаточно полноценно популяризируем возможности туризма в Даугавпилсе и пока не объединили силы всех структур, которые занимаются развитием туризма. 

Свое выступление вице-мэр продолжила рассказом о тенденциях развития туризма в Даугавпилсе. Для участников конференции также подготовлены презентации о крепости, Центре искусств М. Ротко, о проблемах развития туристической политики и путях развития, приоритетах Государственного агентства при развитии туризма в 2012 году, о проектах приграничного сотрудничества в области туризма. 

После обеда участники конференции будут работать в группах, после чего обменяются идеями и мыслями о развитии туризма в Даугавпилсе. Завтра конференция продолжится экскурсиями и различными встречами.
 


Написать комментарий

Наибольший интерес проявили туристы из Средней Азии, Ближнего Востока и Африки.
Ждем вас , братья.
Латвия для вас очищена.....

будут крымскую республику пропагандировать

ЛАТВИЯ - ТЮРМА НАРОДОВ!!!

Mūsu pilsēta ir pelēka un melna. Domes vadībai vajadzētu vienreiz aizbraukt uz Ventspili un apskatīt ko nozīmē sakopta pilsēta. Vajadzētu ieviest tradīciju - katru gadu pasūtīt vismaz pa vienai akmens skulptūrai māksliniekiem. Sākt varētu kaut vai ar horoskopa zīmēm izvietotām pa visu pilsētas teritoriju! Tūristiem būtu iespēja tās meklēt!

Написать комментарий