Лебедева повторит успех легендарной Мутолы?

Еще на шаг к джек-поту - миллиону долларов призовых в золотых слитках - приблизилась россиянка Татьяна Лебедева. На Мемориале Van Damme , который проходил в Брюсселе, она вновь стала первой в тройном прыжке. А поскольку эти соревнования являлись пятым, предпоследним этапом крупнейшего коммерческого турнира IAAF (Международной федерации легкой атлетики) из серии «Золотая лига», то до миллиона остался всего шаг. Если она его сделает, то повторит уникальное достижение легендарной бегуньи из Мозамбика Марии Мутолы.

Напомним: для того чтобы получить миллион, спортсмен должен победить в своей дисциплине на всех стартах «Золотой лиги». А их в нынешнем сезоне предусмотрено шесть. На счету Лебедевой уже пять побед в секторе для тройного прыжка. Соревнования в столице Бельгии она выиграла с результатом 14,94 метра. 29-летней спортсменке из Волгограда, пропустившей чемпионат мира в Хельсинки, для победы хватило бы и результата первой попытки – 14,80 метра, поскольку занявшая второе место чемпионка мира Трейси Смит с Ямайки показала 14,76 метра.

Если Лебедева выиграет и 4 сентября в Берлине (после этого ей надо будет лишь принять участие в Мировом легкоатлетическом финале в Монако), то станет всего лишь второй в истории спортсменкой, в одиночку завоевавшей миллион долларов. Подобного успеха в 2003 году добилась лишь Мария Мутола, которая выиграла все шесть этапов в беге на 800 метров (в прошлом году миллион разделили между собой выигравшие по шесть стартов Кристиан Олссон из Швеции и Тоник Вильямс-Дарлинг с Багамских островов).

Стоит отметить выступление еще одной спортсменки из Волгограда – Елены Исинбаевой. Она стала первой в секторе для прыжков с шестом, взяв планку на высоте 4,93 метра. После этого она попыталась установить новый мировой рекорд – 5,02 метра. Но, к сожалению, все три попытки оказались неудачными.

Россиянин Юрий Борзаковский финишным спуртом выиграл забег на 800 метров, Татьяна Котова с результатом 6,87 метра стала первой в прыжках в длину, а Сергей Макаров дальше всех метнул копье – на 86,88 метра.

Наш Эрик Рагс метнул копье на 78,64 метра и занял предпоследнее, седьмое место. Вторым был норвежец Андреас Торкильдсен (86,13 м), третьим – финн Теро Питкамяки (85,90 м).

На старт пятого этапа «Золотой лиги» вышел и Станиcлав Олияр. В беге на 110 метров с барьерами он финишировал пятым – 13,39 секунды. Здесь первые четыре места заняли американцы – Аллен Джонсон (13,16 сек.), Доминик Арнолд (13,17 сек.), Терренс Траммелл (13,28 сек.) и Джоэль Браун (13,29 сек.).

Напомним, что за победу на одном этапе «Золотой лиги» спортсмен получает 15 000 евро.

Одним из главных событий этих соревнований стал забег на 10 000 метров. Здесь именитый эфиопский стайер Кенесиса Бекеле установил новый мировой рекорд – 26:17,53 минуты.

В других видах программы победителями соревнований в Брюсселе у мужчин стали: Джастин Гетлин (США, 100 м) – 9,99 сек., Брендон Симпсон (Ямайка, 400 м) – 44,70 сек., Даниэль Кипчирчир (Кения, 1500 м) – 3:31,13 мин., Элиуд Кипчоге (Кения, 5000 м) – 12:50,22 мин., Саид Шахин (Катар, 3000 метров с препятствиями) – 7:55,51 мин., Виктор Мойя (Куба, высота) – 2,31 метра.

У женщин: Кристин Аррон (Франция, 100 м) – 10,97 сек., Сидони Мотерсилл (Кайманы, 200 м) – 22,94 сек., Майте Мартинес (Испания, 800 м) – 2:00,66 мин., Месерет Дефар (Эфиопия, 5000 м) – 14:28,98 мин., Лашинда Демус (США, 400 метров с барьерами) – 53,61 секунды.

29.08.2005 , 11:17