В думе школьникам рассказали, какие ниши для начала бизнеса в Даугавпилсе не заняты 24

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В рамках «Карьерной недели», которая с 26 по 30 ноября проходит в пяти городах Латвии, 28 ноября в Даугавпилсской думе состоялась встреча старшеклассников с предпринимателями города. Примечательно, что среди собравшихся в большом зале думы сотни школьников большого количества местных предпринимателей замечено не было.  

Перед присутствующими выступил вице-мэр  Виталий Азаревич, который сообщил школьникам, что им скоро предстоит решить, что делать в ближайшее время. Вице-мэр отметил, что для города важны две вещи – предпринимательство и молодежь, от которых зависит, каким будет наш город. В. Азаревич предположил, что не все выпускники останутся в нашем городе, но выразил надежду на то, что многие когда-нибудь вернутся и сделают вклад в развитие Даугавпилса.

Присутствующим также показали презентацию о том, в каких сферах города какие специалисты необходимы сейчас и какие будут необходимы в ближайшие 3-8 лет. Руководитель Отдела экономики и инвестиций Ольга Толмачева провела презентацию, в ходе которой свое мнение по разным вопросам высказывали и сами присутствующие.

Из трех предложенных вариантов, какое будущее для себя могут выбрать школьники, большинство поддержали вариант, при котором молодые люди могут получить знания за границей, а потом использовать их, работая в своем городе. Также поддержку получил вариант, при котором молодежь останется получать образование и работать в нашем городе, а также вариант переехать за границу и своей деятельностью принести славу своей стране. 

Для тех, кто все-таки желает связать свое будущее с Даугавпилсом, О. Толмачева рассказала, что рабочая сила в городе не всегда соответствует требованиям работодателей города. Так, специалисты всегда нужны в наиболее развитых в городе сферах – металлообработке, сфере ремонта состава локомотивов, производстве продуктов питания. Нужны инженеры металлообработки и проектировщики, другие специалисты металлообработки, технологи и операторы производства продуктов питания, не хватает механиков швейного производства. Наблюдается нехватка врачей и медперсонала. В сфере услуг, IT, транспорта и логистики, общественном секторе и сфере туризма тоже всегда нужны молодые специалисты.

Сотрудник самоуправления также назвала незанятые ниши, в которых будущие выпускники могли бы начать свой бизнес в Даугавпилсе. В частности, было предложено рассмотреть вариант открытия кафе или ресторанов национальной кухни, организовывать различные развлекательные мероприятия на госязыке, развивать возможности отдыха для «молодых» взрослых 30-45 лет, предлагать туристические продукты - развлечения для различных групп людей, возобновить работу речного кораблика и т.д.

Мероприятие продолжилось презентациями Торгово-промышленной палаты, ДУ, 12-й школы, творческого объединения  “Blue lake team” и трех предприятий города.

Отметим, что «Карьерная неделя», которую организует Государственное агентство развития образования  в сотрудничестве с управлениями образования, школами, высшими учебными заведениями и местными предпринимателями, проходит в Лиепае, Вентспилсе, Резекне, Даугавпилсе и Валмиере.



Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.
Анонимка: Да никому не нужны ни в какой UK, там нужна дешевая раб сила. А вы себя тешите иллюзиями.

Открою вам секрет: В нашем обществе вообще никто нигде и некому нах не нужен: Всем на всех пох. и вас везде рассматривают как обьект, на котором заработать, деньги, голос, дешевый труд и тп. Вопрос в том, как себя преподнести и поставить... Есстно, из моих знакомых в той же UK по человечески устроился один из 10 и не факт, что он не устроился бы здесь... Не стоит ехать с мыслью, что там все такиие тупыыые а мы вот приедем и сразу устроимся... Большинству хватает тех 800-1200 в месяц и пьянки с наркотой по выходным... Большинство скоро уже отметает идеи о колледже, не ходит даже на бесплатные курсы, и удивляются, откуда я, никогда не работавший там, летающий только в гости, знаю о бенефитах и таксах, замутах со страховками и банковскими счетами больше ихнего...

A vam bi toljko vsem ljubuju iniciativu podavits i osmejatj!Jesli tak-to zitj vredna, sobiraem beloe pokrivalo i na kladbisce! A serjozno-nuzno vsem hotj cutj cto to krome vismesek i sdelatj na obsecee delo...

Да может и не высмеивали бы, если бы такие идеи и инициативы преподносили бы в каком нить доме пионеров на общественных началах: А тут за налоги, собираются и гонят последней молодежи пургу в думе - речной трамвайчик, некие мэроприятия на гос. языке - от это карьера нах!
НУ КАК Я МОГУ ТАКОЕ ПРОПУСТИТЬ И НЕ ПРОТРОЛЛИТЬ??? :D :D :D

Нанотехнологии нам не дадут ! Производственные отношения и производительные силы находятся на низком уровне развития. Поэтому развитие надо начинать с лёгкой и пищевой промышленности . При этом надо интегрироваться в ЕС , начиная производство с придаточных предприятий европейских гигантов, так как свою "нокию" мы уже не в состоянии создать! Необходимо полностью отказаться от азиатского способа производства.

1 vopros pocemu tak malo bilo shkoljnikov, vtoroj cego oni takije zamucenije i doxlenjkije :)

Виктор: Кафе, ресторанчик... Белены объелись там все, что ли? Надо было детям сказать, бизнес зависит от покупательской способности населения, если, конечно, товар не реализуется заграницей. Что за идиоты... Нехватка специалистов, чушь. Спрос рождает предложение, но за ним идет острый вопрос зарплаты. Дай зарплату спецам в 700- 1000 лат, мигом сбегутся. Какой спец будет работать за 250 лат. На железке работают некоторые и получают не плохо, но они тоже не довольны зарплатой. И это уже не молодые люди. Замены нет. Интересно, и кто же получив образование заграницей, приедит назад в Даугавпилс? Вам бы сказки детям читать перед сном, а не в думе сидеть.

Тем, кто работает на железке грех жаловаться. Это они видать уже с жиру бесятся. Кто-то за минималку рад работать т.к. работы просто нет, а на железке по 500-600 получают и недовольны. Пусть освобождают места, желающие быстро найдутся.

....ага,....в рамках втюхивательного проекта,....паханы города,под звуки мандолины охмуривали Козлевичей(Ильф и Петров),лучше бы молодой поросли поведали,как присосацца к кормушке и подольше у неё продержацца,как из Мухосранска сделать Нью-Васюки при помощи сомнительных Европроектов.Как приспосабливаться к сильным мира сего,не порвав своего очка,подставив при этом друга,как отмывать ворованные бабки,.....на кого переводить откаты,.....как и за чей счёт ездить в турне по странам и континентам,.....как будучи самой нищей страной в Евросоюзе,иметь самые высокие показатели по ВВП,не имея ни производственной,ни сырьевой базы.....
.....думаю,на такой семинар,сбежались бы все детки,не только из лабздрии,но и с ближайших территорий....

школьникам проехали по ушам,а те по малолетству эту пургу хавают.чего ж эти учителя как жить и как делать бизнес сами так не живут и не развивают такой бизнес.сейчас у латышей появилось новое модное напрвление,называется проводить дисскусии(за евроденьги).по-русски это называется- пиздеть не о чем не мешки ворочать.

школьникам лапши понавесили на уши.единственный бизнес для молодых в городе это проституция или кто-то хочет голыми руками салидольные гайки на ЛРЗ закручивать за 170 лат и называться при этом инженером-технологом.люди с головой должны бежать отсюда и пусть в этой стране работают одни латыши за минималку

Так, нормальные зарплаты на железке, у врачей, у стамотологов. Где еще не знаю. С железки ни кто не куда не уйдет. После своей зарплаты, где он такую же нароет в городе? Дети тоже не дураки, хоть еще и дети- видят и могут прицениться что к чему.

Ржал. Спасибо. Повеселили.

321: Сотрудник самоуправления также назвала незанятые ниши, в которых будущие выпускники могли бы начать свой бизнес в Даугавпилсе. В частности, было предложено рассмотреть вариант открытия кафе или ресторанов национальной кухни, организовывать различные развлекательные мероприятия на госязыке, развивать возможности отдыха для «молодых» взрослых 30-45 лет, предлагать туристические продукты - развлечения для различных групп людей, возобновить работу речного кораблика и т.д.Да да да! А еще можно занятся производством шапок из котов и собак, собирать ракушки со дна Даугавы, организовать шоппинг туры для пенсионеров в Италию, да много блин чего!!! Это все одинаково выгодно и полезно. Молодежи посоветовал бы пока не поздно перестать слушать кого либо, чтобы после всех своих платных и бесплатных вузов не стать столатовиком, сдесь у вас в принципе пара вариантов, если у вас конечно нет родственников в истеблишменте: 1)Мы находимся на самой границе двух союзов, в том числе и таможенных - если знаете языки, то в принципе по барабану, что вы повезете в Россию\Беларусь, будет выгодно - с одной стороны крупнейшие рынки европы (Англия, Германия...) с другой таможенный союз. Если не совсем по честному, "окна" на границе, не совсем правильные декларации, возврат ндс и тп. (Этому вас учить не буду :)) то на старость себе заработаете. Эти рынки огромны, и наша Латвия по сравнению с ними ничтожно мала, по этому свою нишу там полюбому найдете... 2) Доказать свою профессию и получить образование в развитой и стабильной стране (UK, Германия, Скандинавские страны, Америка, Встралия и тп...) Тогда наступит просто спокойная и сытая жизнь за рубежом и прошлое в Латвии будет казатся просто страшным сном... Но повторюсь - с образованием, языком и профессией а не дурачком на фабрику рабом!!! Слушать же, что говорят преподаватели, в думе разные представители, и по телевизору, это себя не уважать...

ты больной или окуренный.какие рынки.Англия,Германия.ты хочеш сказать что фирма из Д пилса пробьется в Тесцо или Асду.и что она будет вожить туда в Англию.озвучь список возможных товаров.и назови их отовые цены в латвии и добавь траспортные рашоды.а я тебе потом скажу сколько ето стоит в Англии.к примеру латвийское пиво в Англии теперь дороже Англиского.уж в Англию с латвии возить толком нечего.

Ветеран СССР: Как в думе могут рассказать про бизнес, если они сами полные нули в бизнесе.. живут на дотации государства и ничего рентабельного не делают.. Смешно!! Ниша для всех одна - прополка и сборка клубники в Англии - Ирландии... И нечего детям мозги пудрить... Металообработка на ЛРЗ?? за 135 лат на руки после налогов?

а видеть наших можно в Англии везде,на разных работах,.думаю прополка полей ето не более 20 процентов там занято.остальные кто где.

321: Анонимка: Да никому не нужны ни в какой UK, там нужна дешевая раб сила. А вы себя тешите иллюзиями.Открою вам секрет: В нашем обществе вообще никто нигде и некому нах не нужен: Всем на всех пох. и вас везде рассматривают как обьект, на котором заработать, деньги, голос, дешевый труд и тп. Вопрос в том, как себя преподнести и поставить... Есстно, из моих знакомых в той же UK по человечески устроился один из 10 и не факт, что он не устроился бы здесь... Не стоит ехать с мыслью, что там все такиие тупыыые а мы вот приедем и сразу устроимся... Большинству хватает тех 800-1200 в месяц и пьянки с наркотой по выходным... Большинство скоро уже отметает идеи о колледже, не ходит даже на бесплатные курсы, и удивляются, откуда я, никогда не работавший там, летающий только в гости, знаю о бенефитах и таксах, замутах со страховками и банковскими счетами больше ихнего...

потверди свое знание о бенефотах и бесптных курсах в Англии???раскажи мне что и как здесь у нас

Всем здравствуйте !
Что бы хоть иногда соответствовать своему нику , хочу сказать , что не совсем всё плохо в городишке Даунтауне. Широко шагая , развивается похоронная промышленность . Отрасль стабильная , развивается и набирает обороты.
А вот рынок продажи органов свободен , надо было обсудить с детками , перспективы есть.

himkik: 321: ..потверди свое знание о бенефотах и бесптных курсах в Англии???раскажи мне что и как здесь у нас

Я тебе не агент на бирже и зарплаты за консультации не получаю, если захочешь, сам узнаешь из интернета, от знакомых, сходишь в агенство, если башку не пронюхал еще, со временем разберешся...
есть там также интересные условия для открытия бизнеса, для тех, кому нет еще 25 лет, первый год не надо не каких налогов платить индивидуальному коммерсанту молодому, ты как бы пробуешь себя в бизнесе и никто тебя за мелочи не штрафует, получить бабло как типа наших бизнес инкубаторов, причем реально получают, а не как у нас -
бизнес инкубатор это беспонтовый комплекс, где тебе окажут услуги по перечню, по невыгодным прайсам, которые ты сам мог бы себе оказать или обратится к частникам и найти дешевле... Получить же деньги под развитие не реально... от идей, которые они там продвигают тошнит, сплошь какая то лепнина из глины, шляпки из соломы и тп... Реального же ничего нету...
В той же UK много своих нюансов, например в Лондоне, когда открывали LTD (по нашему SIA) ихний VAT номер (по нашему PVN)давали где-то 2 месяца, хотя люди инвестировали туда с пол ляма фунтов, там все делается как то размеренно, никто не куда не торопится, но везде успевают...

himik: 321: ты больной или окуренный.какие рынки.Англия,Германия.ты хочеш сказать что фирма из Д пилса пробьется в Тесцо или Асду.и что она будет вожить туда в Англию.озвучь список возможных товаров.и назови их отовые цены в латвии и добавь траспортные рашоды.а я тебе потом скажу сколько ето стоит в Англии.к примеру латвийское пиво в Англии теперь дороже Англиского.уж в Англию с латвии возить толком нечего.

Судя по твоей орфографии, химия уже сделала свое дело, и ты возможно прошел точку невозврата... мозг возможно серьезно поражен...
Я хоть в одном месте написал, что я что-то собираюсь ввозить в Англию? Именно от туда нужно везти и не в драную и бедную латвию а в Россию, Беларусь, Казахстан... Как? Тебе на блюдечке все расписать? Это тогда на дни карьеры сходи, там все тебе обьяснят, они за это бабло нормальное себе на счета переводят :D
А в Англию только сигареты везти можно :) Как? Раком! :D

я и без бизнеса.имею в Англии боллее 2 англиских минималок.здесь уже 8 лет.знаю многое.на фабрике не работаю.но и боссом не являюсь.на счет бизнеса не все так сладко и здесь и маленькие фирмы как в сфере слуг,так и торговле бакротируют очень сильно имного.и открыв бизнесс первые 5-10 лет ты если у будеш на бумаге иметь много денег,но все уйдет на развитие.для бизнесса везде сейчас не лучшие времена.на счет открытия ЛТД,да проблем нет .работаю здесь водителем как самозанятое лицо,многие работают как ЛТД(ТОЖЕ ПОЛУЧАЮТ ВАТ).ВСЕ ЕТО ЛЕГКО.да и на Российский рынок так легко не пробьешся.там тоже свои ньансы.да и где у молодого бизнесмена столько денег чтоб занимтся перевозкой грузов фурами.

Под 2к паундов более менее в месяц, можно и не фурами, что-то специфическое, еще разбиратся в том что возишь надо полюбому - клиенты в интернете, поставщики там же, кто-то и сигареты в UK фурами ввозил :) Это, как говорится, кто на что учился... Есстно таможенные коды, декларации и тп...

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЧТО-ТО СВОЕ ОТКРЫТЬ ИЛИ НАЧАТЬ СВОЙ БИЗНЕС, КРОМЕ ТОГО ЧТО ВЛОЖИШЬ НЕ МАЛЫЕ СРЕДСТВА, НАДО ПОБЕГАТЬ ИЗ КАБИНЕТА В КАБИНЕТ НЕ МЕСЯЦ И НЕ ДВА. И ЕСЛИ НЕТ ЗНАКОМЫХ ДАЖЕ НЕ СУЙСЯ, НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ.

Написать комментарий