Праправнучка Антона Скринды из Канады гостила в Вабольской волости 1

фото katolis.ucoz.lv
фото katolis.ucoz.lv

Как Gorod.lv сообщила директор фамильного музея рода Скринда Анна Лаздан, 7 ноября, с визитом в Латвию, приезжала праправнучка известного создателя  письменности Латгальского языка и военного врача, а так же деятеля Пробуждения Латгальского народа Антона Скринды Карла Карапетровиц с мужем Станиславом и детьми Стефаном и Катриной.

Для фамильного музея в Ваболе это, безусловно, знаменательное событие, так как потомки семьи Скринда впервые приезжали из-за границы в Даугавпилсский край.  Благодаря этому у директора музея появилась уникальная возможность не только рассказать об извилистой судьбе латышского народа, но и узнать интересные рассказы, даты и факты, а также получить фотографии от прямых родственников А. Скринды.

Несмотря на то, что Латышский язык для Карлы уже всего лишь воспоминания из далекого детства и общаться приходилось с помощью переводчика, как отметила А. Лаздан,  невозможно было не заметить восторга Карлы от того, как здесь хранится память о ее прадеде. Карла призналась, что в тот день, когда она посетила фамильный музей, она чувствовала себя как дома. А директор музея поделилась, что почувствовала, что она пережила чудо, так как за семейным столом сидела часть того рода, о котором так много рассказывалось туристам.

Рассматривая фотографии музея, Карла узнала свою прапрабабушку Леокадию (дочь Антона Скринды), на удивление всем присутствующим, продемонстрировав кольцо, полученное в приданое от нее и рассказав, как кольцо сначала досталось матери Карлины, затем затерялось и нашлось, и только спустя много лет досталось ей.
А завершился визит семейства рода Скринд посещением Муканского кладбища и фамильных мест рода Скринд.


Написать комментарий

Наконец-то узнал что за музей братьев Скринда в Ваболе.
P.S. А костел из Ликсны каким боком здесь?