Резекне укрепляет сотрудничество с Польшей

фото lifenews.ru
фото lifenews.ru

Как сообщает муниципальный портал Резекне, в пятницу, 23 ноября председатель Резекненской городской думы принимал участие в бизнес-форуме Латвии и Польши, на котором присутствовал также президент Польши Бронислав Комаровский и президент Латвии Андрис Берзиньш. Во время визита был подписан меморандум о сотрудничестве между Латгальским регионом планирования, Даугавпилсом и Варминско-Мазурским и Малопольским воеводствами.

Стороны приняли решение начать сотрудничество в нескольких сферах: предпринимательской деятельности, региональном развитии, образовании, туризме, культуре, а также на уровне самоуправлений и государственной администрации.

Мэр Резекне отметил, что Резекне уже сейчас активно сотрудничает с городами Польши – Сианово и Ченстохов. «С Польшей нас связывают довольно длительные парнтерские отношения, и на это есть несколько причин. Во-первых, это географический фактор – Польша находится весьма близко к Резекне. Во-вторых, этническая принадлежность. В Резекне проживает большое количество поляков, есть Резекненская государственная польская нимназия, которая активно работает и показывает хорошие результаты. Поэтому для нас важно поддерживать хорошие отношения с Польской Республикой и, думаю, визит президента Польши только усилит это сотрудничество. Надеюсь, сотрудничество будет продолжаться не только в сфере культуры, но также будет расцвет и экономического сотрудничества», говорит Барташевич.

В ходе визита были установлены новые контакты между Резекненской городской думой, Резекненской специальной экономической зоной и предпринимателями Польши, обсуждались планы сотрудничества, возможности инвестиций и развития производства.


Написать комментарий