Политолог Олехнович: Зазубренный гимн страны не показатель уровня патриотизма

фото ves.lv
фото ves.lv

По данным опроса портала Gorod.lv, меньше половины читателей, а именно: 39% знают текст гимна Латвийской Республики. Еще 30% на вопрос о том, знают ли они гимн Латвии, откровенно ответили коротким «нет». Остальные 29% опрошенных, или 112 человек, ответили, что знают только первую строчку.

Всего в опросе приняло участие 381 читатель. Является ли незнание Государственного гимна показателем уровня патриотизма населения? И с чем могут быть связаны такие показатели? Для выяснения этого вопроса, мы обратились к политологу, ученому - историку и преподавателю Даугавпилсского Университета, Д. Олехновичу.

«Общая культура знания гимна достаточно мала. Но если говорить о патриотизме, то зазубренный гимн все-таки не показатель общего уровня патриотизма» - прокомментировал господин Олехнович. «Принято считать, что гимн показывает принадлежность к стране, но здесь не стоит забывать о том, что, например, люди, сдавшие экзамен по натурализации, знают гимн и знают множество формальных фактов о государстве». Политолог отметил, что гораздо важнее отношение к символам страны и уровень знания гимна все-таки не является показателем прямой связи между этими  понятиями. Однако он так же добавил, что это, безусловно, не совсем здоровая тенденция нашего населения. Вспомнив 18 ноября этого года, когда во время исполнения «Dievs, svētī Latviju» на площади города, некоторые горожане пили пиво, смеялись и тому подобное, он подчеркнул, что «только небольшая часть чувствовала свою принадлежность» к этой стране и к этому дню.

Когда мы спросили об общей статистике Латвии о знании гимна, то Д. Олехнович признался, что не владеет такой информацией, хотя он уверен, что, если бы подобный социологический опрос проводился, например, в Кулдиге, то результаты были бы другими.  Следует принять во внимание, что данный опрос относится по большей части к русскоязычной части населения, потому как это Даугавпилс, и  так же на результат опроса зависит и от возрастной группы читателей Gorod.lv.


Написать комментарий