В завершение проекта «Mūža atvasara» в трех волостях будут открыты помещения для стирки белья

фото krokha.ru
фото krokha.ru

На прошлой неделе (20 и 23 ноября соответственно) в Даугавпилсском и Илукстском краях были организованы мероприятия, на которых исполнители проекта «Mūža atvasara» проанализировали уже осуществленные мероприятия и проинформировали пристутсвующих о дальнейших планах проекта.

Как писалось ранее на gorod.lv, данный проект осуществлялся в рамках программы латвийско-швейцарского сотрудничества (гранты фонда НГО), целью которого является улучшение качества жизни сениоров, их поддержка и укрепление связей между поколениями. Так, в Даугавпилсском и Илукстском краях, уже прошли обучения для сениоров по психологии, поднятии мотивации, компьютерных знаний, физиотерапии, правильному питанию, уходу за телом и многим другим в рамках цикла лекций «Dzīve sākas pēc 60!». Кроме того, были проведены мероприятия активного образа жизни и межвозрастные мероприятия, задачей которых было укрепление связи между людьми разных поколениий, поездки по обмену опытом и творческие мастерские, в которых сениоры освоили навыки  кулинарии, шитья, вязания и садоводства, вместе с тем насыщенно проводя свое свободное время в дружественной обстановке.

Как сообщает Даугавпилсский краевой портал и подвердила координатор проекта Инара Помялова, еще в этом году в волостях Демене, Калупе и Вишкю, а так же в волостях Двиете, Бебрене и Эглайне Илукстского края, будут установлены стиральные и сушильные машины, чтобы предоставить сениорам возможность стирать белье, независимо от окружающих.

Во время заключительного мероприятия, который собрал более 150 его участников, опрошенные сениоры признали реализованные мероприятия полезными и интересными, высказывая пожелания и в дальнейшем устраивать похожие события.


Написать комментарий