Татьяна Колот: американская культура – то, чего никогда не будешь знать до конца

фото из личного архива
фото из личного архива

Кажется, в нашем городе уже практически нет ни одного человека, не знающего или не слышавшего об Американском Информационном центре. Можно только представить,  сколько различный событий было проведено этим центром, если учесть, что в настоящий момент 15-20 мероприятий в месяц считается нормой.

 Приятно наблюдать, что уровень Даугавпилсского центра Американской культуры с каждым годом становится все выше, проводимые мероприятия все масштабней. Об этом и многом другом нам рассказала координатор Американского Информационного центра Татьяна Колот.

- Татьяна, расскажите, пожалуйста, немного о себе – где Вы учились, как долго работаете здесь и в чем, собственно, заключаются обязанности координатора?

Мне 23 года, учусь в  Даугавпилсском Университете на педагога английского и французского языков. Уже больше года, а, точнее, полтора года работаю в Американском центре и за это время прошла региональные обучения и стала не только координатором этого центра, но и консультантом по образования в США. Что касается обязанностей координатора, то их множество – это планирование, проведение мероприятий и бюджета, отчетность, обновления информации на домашней странице центра, создание и поддерживание контактов и консультации, проведение курсов английского языка для взрослых…

- Неужели Вы справляетесь с таким количеством заданий в одиночку?

Все это мои рабочие обязанности. Хотя в этом году у нас появилось два молодых человека, которые прошли специальные обучения и официально являются послами США по образованию (Education USA Student Ambassadors), они, в рамках программы “Education USA”, помогают проводить презентации по образованию для школьников и студентов. А в будущем, возможно, мы привлечем больше специалистов в наш центр.

- Какие из организованных мероприятий, на Ваш взгляд, являются самыми успешными и, так сказать, грандиозными?

Первое же мероприятие, о котором я вспомнила – это «День Америки» (American Day), который проходил на городском уровне. Мы привлекли 10 школ Даугавпилса, в общей сложности в этом конкурсе приняло участие 60 человек - как учеников, так и учителей. А в прошлом году Рождественский конкурс «My Christmas» превзошел все ожидания – мы получили 70 эссе и 120 рисунков.

- Поразительная отзывчивость горожан! Татьяна, Вы, как никто другой, непосредственно связаны с американской культурой, скажите, а чем является эта культура лично для Вас?

Интересный вопрос, сразу трудно сказать, да и не задумывалась об этом раньше… Определенно что-то огромное, интересное, необъятное,  что-то, чего никогда не будешь знать до конца. 

- А Вы сами бывали в Соединенных Штатах?

Это вопрос, который задают многие. К сожалению, уехать в США не так просто, как скажем, в Турцию на отдых, поэтому я там еще не побывала, но обязательно еще сделаю это, тем более что у меня есть друзья в Америке.

- Тогда пожелаю от себя исполнения ваших желаний! Спасибо за интереснейшую беседу и что уделили мне время!