Интервью латвийского режиссёра: Присягая Гитлеру «латышские легионеры SS сражались за флаг на своей форме» 4

фото regnum.ru
фото regnum.ru

Латвийский режиссёр Валтерс Силис, участник XXII Международного фестиваля "Балтийский дом", рассказал ИА Regnum почему его спектакль "Легионеры" стоит смотреть и российским и европейским зрителям и может ли искусство заставить людей слушать и быть услышанными.

ИА Regnum: Вы привезли в Петербург спектакль с названием, режущим слух - "Легионеры". А почему именно его?

Одна из главных причин, почему мы привезли именно эту постановку, приглашение приехать в Санкт-Петербург, поступившее от организаторов фестиваля. Нам было очень приятно его получить. В сочинении "Легионеров" участвовали финский актер, латвийский и художник-сценограф Иева Каулиня. Мы все - соавторы текста. И было важно, что наша работа не только о Латвии и обстоятельствах после Второй Мировой войны. Там ведь есть универсальные вопросы, которые могут оказаться важными для всех. И я счастлив, что у нас была возможность показать "Легионеров" в Швеции. Теперь в России. Сейчас у нас есть приглашения и от других стран. Мы ужасно горды, что наша работа значима для стольких людей.

ИА REGNUM: Ваш спектакль настораживает еще на уровне названия. Определение "легионеры" в России в положительном смысле связывают со спортом, и в отрицательном - с маршами, которые периодически проходят в Прибалтике.

Ну, спектакль-то не про войну, а про то, что случилось после нее - когда Швеции пришлось решать как поступить с прибалтийскими легионерами. Такая метафора - насколько вопрос был политизирован и остается таким по-прежнему.

В вашем вопросе речь идет о конкретных маршах. В Латвии есть неофициальный день памяти погибших в Первую и Вторую Мировые войны, да, но в этот день все-таки никогда не проходило маршей, прославлявших нацизм. Слово "марши" здесь вообще притянуто за уши и очевидно используется пропагандистски. Однако в этом случае не применимо. Это же день, когда пожилые люди вспоминают своих погибших товарищей. Хотя последние лет десять и то и другое используют для политических игр.

И вот это-то как раз и стало одной из ключевых вопросов в нашем спектакле. Со Второй Мировой войны вокруг этого вопроса было очень много политических игр и к тому же были люди, которые в большинстве случаев, в принципе ничего не делали. Латвийские и российские правые политики используют их. Для нас, на самом деле, важно не поддерживать одну из сторон, а опираться на факты. Ведь даже в том лагере были совершенно разные люди: патриоты, подростки, те, кто хотел вернуться к своим семьям, офицеры, уже сделавшие блестящую карьеру и желавшие её продолжить. Не исключено, что там был и агент КГБ, и замешанные в военных преступлениях. Вот потому я и сделал этот спектакль длиной в 2 часа, дабы представить максимально объемный взгляд.

ИА REGNUM: Автор пьесы и режиссер - Вы. А где брались материалы для текста? Из открытых источников или приходилось сидеть в архивах?

Я режиссер, да, и поставить спектакль на эту тему была моя идея. Но авторы текста все четверо. Когда придумывали его, использовали монографию Пера Олова Энквиста "Легионеры". Еще видеоинтервью Освальдса Фрейвалдса "Трагедия латвийских солдат в Швеции", с одним из легионеров, которому на момент окончания войны было 17 лет и после его заставили служить и в советской армии. Мы использовали видеодокументы об экстрадиции немецких солдат. Еще проходили недельный семинар в Стокгольме, чтоб разобраться как работала политическая система в то время и как работает сейчас. Большую часть работы заняли изыскания, сбор материала и поиск тех вещей, которые бы нас вдохновили.

ИА REGNUM: Были ли такие эпизоды, которые Вам хотелось включить в текст пьесы и спектакли, но Вы не сделали этого по определенным причинам? И по каким в таком случае?

Да, были. Мы их репетировали, но решили все-таки не включать в постановку. Например, там была такая история - столкновение между немецким и прибалтийским лагерями. В немецком лагере устроили вечеринку, а прибалты выступили против, из-за позднего времени. Была возможность рассказать о том как в самом начале прибалты были отделены от немцев, потому что они никогда не признавали себя частью немецкой армии. Но не использовали из-за недостатка драматизма.

ИА REGNUM: Спектакль построен в форме живого, энергичного, иногда даже слишком, диалога. Причем не только между героями, но и героев с залом. А почему была выбрана именно такая форма?

У меня в предыдущей работе был любопытный опыт общения со зрителями и наблюдения за тем как публика становится участником спектакля. В самом начале работы над "Легионерами" это было не столь важно, но поскольку очень повезло с командой, коммуникация стала совершенно естественной частью постановки. Было очень важно вовлечь зрителей в происходящее - тогда они начинали понимать лучше что же значили события для тех людей. Многие говорили по окончании, что это возможно впервые, когда им так понравилось участвовать в спектакле и я очень рад это слышать. Вполне возможно, всё потому, что в этом спектакле форма не навязывается с самого начала, но становится тем способом, которым решается большая часть сцен.

ИА REGNUM: Исторические факты, ставшие основой для вашего сочинения, весьма болезненны. И для Латвии, и для России. Подозреваю, что в России об этом вообще знают немногие. У латвийских зрителей, когда они приходят на спектакль, уже есть знание и понимание того о чем пойдет речь дальше?

Экстрадиция прибалтийских легионеров в Советский Союз не то событие, о котором и в Латвии-то знают все поголовно. Да мы и не рассчитываем на это. Например, когда играем в Риге, то основную информацию о латвийском легионе выдаем в монологе легионера, который рассказывает ее шведскому рабочему. Там и разъясняется про институтскую и университетскую молодежь, которую незаконно загоняли в это подразделение. Несомненно, были и те, кто отправился туда по доброй воле из-за того, что первая "советская оккупация" принесла латышам столько вреда. Так ведь они сражались за флаг, который был на их форме - флаг Латвии. Правда, показывая спектакль на международных площадках, решили не переводить эту речь, рассказать лишь о факте самой речи в 1945 году и о том, что шведские рабочие, в большинстве своем коммунисты, не имели никаких проблем, работая с прибалтами. Подумали, что для нас было бы интереснее адресовать вопрос о том, как тяжело сейчас найти общие взгляды, которых можно было бы придерживаться вместе.

ИА REGNUM: Кроме живости и энергии, в спектакле хватает и юмора, сарказма, иронии. То есть взгляд не трагический, а скорее трагикомический и где-то даже трагифарсовый. Вы полагаете, что о таких печальных вещах можно рассказывать лишь смеясь? Но сквозь слезы, скорее всего.

Вот это один из самых принципиальных вопросов. Как же можно шутить о тех событиях и людях? Как можно вообще шутить, когда я знаю - мои родственники, те, кого заставили идти воевать или были убиты или их жизни разрушились? Но потом подумал: они ж в то время были или моими сверстниками, или моложе, а молодые люди во все времена похожи и я убежден, что у них и времени-то не было на переживания. А вот юмор дает шанс почувствовать себя живым. Это как раз тот способ, который делает их понятнее и ближе мне и зрителям.

ИА REGNUM: Театр на улице Гертрудес, в котором Вы ставите, создан триадой: театром United Intimacy, творческое объединение Nomadi совместно с Латвийским институтом нового театра. Противоречий в художественной политике не возникает?

Театр на улице Гертрудес создан этими организации, да. Но сейчас система администрирования изменилась. Он действует как открытая площадка для режиссеров. Я работал там и как постановщик и как актер в двух спектаклях, сделанных Карлисом Круминьшом (один из актеров "Легионеров"). Но для меня здесь увлекателен такой момент - как в компании с продюсером отыскивать что-то занятное, дающее толчок к совместной работе, и дальше работаем над этим. Это ж очень важно - найти точки пересечения со всеми участниками проекта.

ИА REGNUM: В Латвии, Литве и Эстонии, после того как эти страны стали независимыми, драматический театр расцвел пышным цветом. Балтийские режиссеры довольно быстро вписались в европейское культурное пространство. По вашим ощущениям, утратил ли он что-то, перейдя в европейскую культурную среду? И что приобрел?

На самом деле, не знаю - потеряли ли мы что-нибудь. У латвийского, эстонского и литовского театров есть и свои традиции, и особенности. И это как раз то, что развивает исподволь, но всегда остается частным. Метод независимой театральной работы в Европе стал моделью двух главных независимых театров Латвии. И один из них - театр на улице Гертрудес. Полагаю, европейская театральная культура в Латвии по-настоящему была интегрирована благодаря Алвису Херманису. Он ведь нашел способ создавать такие спектакли, где автор - вся команда. А он только предлагает идеи, что-то правит и еще находит наилучший способ соединять эти методы с эмоциональностью латвийского театра. Я думаю, что ни один театральный художник не повлиял так сильно на молодых латвийских режиссеров. Последние годы для меня это самый интересный театр Латвии. А еще здорово, что делать работы, такие как у него, совершенно необязательно, хотя невозможно не заметить, что именно он нашел новые интересные возможности, которые дают толчок развитию театра.

ИА REGNUM: Валтерс, такой вопрос - видели ли Вы спектакли российских режиссеров? Какие? И что думаете по поводу увиденного?

Я видел достаточно работ российских режиссеров - Кирилла Серебренникова, Андрея Могучего, Петра Фоменко, Дмитрия Крымова и многих других. В Латвии же по-прежнему сильны связи с российским театром. Безусловно, всегда интересно, что у вас происходит. Не знаю, смог бы я обозначить определенные направления и рассказать в нескольких словах, что думаю обо всех этих замечательных личностях и подлинных художниках театра. Но об одной вещи в русском театре, которую я чувствую, скажу -актёры всегда очень серьезно относятся к своей работе, а это и есть великое познание и переживание.

ИА REGNUM: В вашем театре, я имею в виду труппу, работают в основном молодые люди. А лично у Вас был опыт работы с актерами и режиссерами среднего и даже старшего поколения? Чем все закончилось?

"Легионеры" из тех работ, что делались на независимом площадке. Но я сотрудничаю и с Латвийским национальным театром. Там почти во всех постановках работаю со всеми актерскими поколениями. Вот всегда ж есть стереотип - старшее поколение не желает слушать молодых режиссеров. А я вот всегда ощущал доверие с их стороны и результаты были отличные. И надеюсь поработать с ними еще, поскольку это ведь и отличная школа для меня самого.

ИА REGNUM: История в "Легионерах" это же, помимо всего, история о людях, которые не пожелали или предпочли не услышать и заметить рядом с собой других. Как Вы полагаете, сейчас что-то изменилось? Люди в состоянии напрячься, обременить себя, чтобы и услышать кого-то, и оказаться услышанными.

Если что и изменилось, то незначительно. Если мы не прилагаем никаких усилий, то обычно остаемся в замкнутом информационном поле. Разумеется, проще и легче находиться в нём и не выяснять мнение по какому-то вопросу или ситуации у людей, живущих в другой части мира или даже в соседней деревне. Вот в Европе сейчас время, когда люди не чувствуют себя в безопасности, и посему, вне зависимости от степени открытости границ, эмоциональные пределы проступают отчетливее, чем когда-либо. Условия самые подходящие для правых политиков-популистов, чье влияние растет и в наиболее продвинутых странах. Для них невероятно существенна человеческая неосведомлённость на предмет того, что творится снаружи того пространства, в котором эти люди живут. Вот потому, я так думаю, и нужно искусство - подвергать сомнению стереотипы о нас самих и окружающих. Может быть, существуют и более сильные ходы - политические, но искусство, полагаю, одно из самых мощных средств заставить людей и слушать и быть услышанными.

ИА REGNUM: И последний вопрос - что Вы репетируете сейчас?

На следующей неделе приступаю к репетициям классической латвийской пьесы "Индрани" Рудольфа Блауманиса. Трагическая история о конфликте между поколениями в семье фермеров. Эта пьеса - один из самых великих драматических текстов на латвийском, да еще и отличная возможность поговорить о ситуации в латвийской деревне, что в реальности происходит с людьми и их связями с младшим поколениями. Большинство молодых людей уезжают из деревень и эта тема и сейчас столь же животрепещущая, как и сотню лет назад.

Справка ИА REGNUM: В мае 1943 года на основе шести латвийских полицейских батальонов (16, 18, 19, 21, 24 и 26-го), действовавших в составе группы армий "Север", была организована Латвийская добровольческая бригада СС. Одновременно был произведен набор добровольцев десяти возрастов (1914-1924 годов рождения) для 15-й Латвийской добровольческой дивизии СС. В июне 1944 года наименование "добровольческая" дивизия было заменено на "Waffen". Летом 1944 года в составе легиона были сформированы две дивизии: 15-я гренадерская дивизия СС (1-я латышская) и 19-я гренадерская дивизия СС (2-я латышская). Их общая численность по состоянию на июнь 1944 года составляла 29 тысяч человек.

Части и подразделения "латышского легиона" не только участвовали в боях с Красной Армией, но и использовались командованием СС для проведения массовых расстрелов, осуществления карательных операций против партизан и мирного населения на территориях Латвии, Польши, Белоруссии, Украины и России, несения охранной службы в гетто и концентрационных лагерях. Подразделения латышского легиона принимали непосредственное участие в операции "Зимнее волшебство", проведенной с 15 февраля до начала апреля 1943 года и более известной как Освейская трагедия. В операции, которой руководил лично обергруппенфюрер СС Ф.Еккельн, участвовали 7 латышских батальонов, одна украинская рота и одна литовская рота. Всего было уничтожено несколько сотен деревень, среди них и такие, где насчитывалось до тысячи и более жителей. Только в одном Освейском районе было сожжено 183 деревни, расстреляны и сожжены 11383 человека (из них 2118 детей в возрасте до 12 лет), 14175 жителей были вывезены на работы - взрослые в Германию, дети в Саласпилсский концлагерь. Юстиция ФРГ квалифицировала операцию "Зимнее волшебство" как преступление против человечности.

Вступая в легион, каждый боец давал следующую клятву: "Именем Бога, я торжественно обещаю в борьбе против большевиков неограниченное послушание Главнокомандующему вооружёнными силами Германии Адольфу Гитлеру и за это обещание я, как храбрый воин, всегда готов отдать свою жизнь". Первый раз латвийские части СС (15-я и 19-я дивизии) совместно участвовали в боевых действиях против наступающих советских войск 16 марта 1944 года. Это произошло в Псковской области в районе города Остров. Немецкие войска, в этом сражении, потерпели поражение С 1945 года эта дата отмечалась членами Латвийского легиона, бежавшими после войны на Запад, как День памяти Латышского легиона. Именно в честь этой даты и проходят торжественные мероприятия в центре Риги с шествием ветеранов СС и их поклонников от Домского собора к памятнику Свободы.

Директор Иерусалимского бюро Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф в интервью латвийским СМИ по поводу марша легионеров СС 16 марта 2010 года заявил следующее: "Если вас устраивает, что они маскируются под борцов за независимость, то вы, по-моему, не понимаете сути вещей. Правда в том, что людям приходилось принимать тяжелое решение. Но если вы выбрали неправильную сторону, если поддержали режим, который убил десятки миллионов людей, то не думайте, что вы - герои.... Самое печальное, что я сегодня видел во время шествия молодых людей, которые шли с флагами современной, демократической Латвии, чтобы выразить почтение этим людям. Это создает представление о том, что в Латвии поддерживают людей, которые воевали за нацистскую Германию. И если кто-то это поддерживает, то он занял неправильную сторону."

 


Написать комментарий

СТЫДНО, ЧТО ЭТОТ ЛАТЫЩ ТАК ОПРАВДЫВАЕТСЯ ПЕРЕД ОККУПАНТАМИ ВСМЕТО ТОГО, ЧТОБЫ ПОСЛАТЬ ИХ ПОДАЛЬШЕ НА ТРИ БУКВЫ !!!

Никак, Айвар Гедройц нарисовался? Приоткрой личико, АГ...

Когда придумывали его... Вот именно,вся суть в слове ПРИДУМЫВАЛИ. Каждый ПРИДУМЫВАЕТ в меру СВОИХ ассоциаций к каким-либо событиям. Поминать можно и тихо,тем более,павших в составе фашистких армий,а не помпезно,демонстративными маршами.

Маразм полнейший! как можно бороться за за флаг на своей форме , оккупируя свою же Родину. Это тоже если сегодня афганец перейдет на сторону оккупантов латышей , и будет сражаться против своей Родины, но на его форме будет флаг оккупируемой страны!!!

Написать комментарий